Общественники о состоянии набережной: "Здесь полный беспредел"

4809

17 мая 2012, 08:51

Вчера, 16 мая, общественные ревизоры дали оценку состоянию благоустройства Набережной Космонавтов города Саратова.

Выезд организовали члены Общественной палаты региона: Юрий Виткин (руководитель группы быстрого реагирования ОП), Аркадий Шелест, Владимир Ташпеков и Зармик Бабаян.

Их сопровождали замгендиректора "Саратовского речного транспортного предприятия" Валентин Васильев и помощник руководителя регионального управления Росимущества Дмитрий Кириенко.

В начале рейда Виткин напомнил, что прошел ровно год, как общественники инспектировали саратовскую набережную. В прошлый раз ревизоры застали достопримечательность далеко не в лучшем состоянии; член ОП предложил журналистам совместно изучить вопрос: "Произошли ли позитивные изменения?".  

Как заявили проверяющие, деятельность руководителя ОАО "Пассажирское речное управление" Александра Тимошка фактически лишила Саратов портовой инфраструктуры.

Из элементов последней осталась лишь билетная касса. Большой и малый речные вокзалы, а также сама территория набережной превращены в торговые комплексы и питейно-развлекательные заведения.

Слова ревизоров подтвердил осмотр причальной стенки и прилегающей территории. Ямы, мусор на газонах и пешеходных дорожках, разрушение бетонных и железных конструкций причала – такой предстала набережная.

У персонала торговых точек – заведений общепита или аттракционов – отсутствовали какие-либо документы на право предпринимательской деятельности, сертификаты и медицинские книжки. Отсутствовало на месте и "начальство".

"Мы не ожидали, что в наше время можно увидеть такое отношение к людям. Здесь торгуют абсолютно без всяких документов, без медицинских книжек, без условий для санитарной обработки рук. На аттракционах нам не захотели представиться и рассказать, чьи они, и показать документы по технике безопасности", - заявил господин Виткин, подчеркнув, что потенциальная опасность угрожает, прежде всего, детям.

По словам общественника, набережная словно вернулась в 1990-е годы. "Но и тогда были хотя бы медицинские книжки. Здесь же полный беспредел", - констатировал он, обратив внимание коллег на бездействие регионального управления Роспотребнадзора.

Недоумение члена ОП Шелеста вызвал обнаруженный возле одного из кафе распределительный щиток, который прикреплен прямо к парапету набережной.

"Такого я еще не видел!", - заявил он по итогам рейда.

Общественники напоследок зашли в один из ресторанов на набережной. В заведении уровнем повыше оказались и сертификаты, и правоустанавливающие документы, и лицензия, и медкнижки, и доброжелательная администрация.

Фото Константина Халина

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости