Министр сомневается в необходимости покупки томографа для ГКБ

3283

30 июля 2012, 17:57

Сегодня министр здравоохранения Саратовской области Алексей Данилов совместно с председателем Общественной палаты региона Александром Ландо посетили 1-ю городскую клиническую больницу. Их интересовал уровень оснащенности медицинским оборудованием лечебного учреждения.

Предваряло осмотр короткое совещание, на котором министр подчеркнул, что именно он стал инициатором приглашения общественников для изучения ситуации. Данилов также рассказал, что ежегодно на ремонты лечебных учреждений Саратова за два года потрачено около 600 млн. рублей. Примерно такая же сумма, по его словам, расходуется на оборудование.

В свою очередь, господин Ландо пояснил, что в рамках сотрудничества с министерством в состав комиссии по государственным закупкам войдет член ОП Ирина Зайцева.

"Некоторое время назад я сам стал пациентом этого учреждения после ДТП, и меня здесь буквально собрали по частям. Я думаю надо отдать должное этой больнице", - сказал председатель ОП.

В свою очередь, главврач ГКБ № 1 Игорь Салов пояснил, что сегодня решается вопрос о покупке ядерного магнитно-резонансного томографа. "Я уже направлял очень много писем по этому поводу", - заметил Салов. Ориентировочная стоимость оборудования приближается к 90 млн. рублей. Игорь Аркадьевич добавил, что "1-я больница является самым крупным лечебным учреждением города по пропускной способности". В свою очередь, Алексей Данилов усомнился в необходимости и целесообразности установки такого дорогостоящего оборудования.

"Есть ли такие специалисты здесь?", - поинтересовался Данилов, имея в виду наличие у персонала навыков проведения томографии глубоких участков мозга.

Господин Салов на это заметил, что "хотя бы в одной больнице Саратова такое оборудование должно быть".

Главный врач также отметил, что лечебное учреждение работает "фактически в режиме "скорой помощи", так как в больницу привозят пострадавших в ДТП.

Александр Ландо, в свою очередь, поинтересовался, стоит ли придать больнице официальный статус режима "скорой". "Это было бы замечательно", - ответил Салов и пояснил, что это повлечет другое финансирование.

После этого члены делегации отправились осматривать отремонтированные корпуса больницы.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости