Полномочия Госстройнадзора могут расширить

1962

2 августа 2012, 10:41

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание рабочей группы комитета по ЖКХ. Начало мероприятие было омрачено конфузом.

Несмотря на летние каникулы, парламентарии решили собраться для обсуждения внесения изменений в Градостроительный кодекс РФ. Однако прибывший депутат Леонид Писной не сразу смог попасть в парламентский центр: после недолгих поисков ключей от помещения двери центра удалось открыть, и заседание состоялось.

В частности, народные избранники обсудили инициативу областной прокуратуры по расширению полномочий органов государственного строительного надзора по санкциям за незаконное строительство. Для этого необходимо внести поправки в федеральное и региональное законодательство.

Как подчеркнул Писной, "согласно предложенным поправкам, отслеживать соблюдение градостроительных норм будет возможно на территориях, площадь застройки которых не превышают полутора тысяч квадратных метров".

"Это касается индивидуального жилищного строительства, когда соседей не спрашивают и строят все? что хотят, не соблюдая пожарных и санитарных норм", - пояснил Леонид Александрович.

"Туалет у соседа поставил, и сразу в суд идут", - перешел на народный язык депутат Юрий Заигралов.

В свою очередь, представитель областной прокуратуры добавил, что в предложенных поправках есть новая норма, предусматривающая административную приостановку строительства объекта до 90 суток.

В общем и целом документ было предложено обсудить в рамках заседания парламентской фракции "ЕР".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости