Профессор из Франции прочтет лекцию о медицинской этике

2857

14 декабря 2012, 14:06

В понедельник, 17 декабря в большом зале Саратовской областной универсальной научной библиотеки (ул. М. Горького, 40) состоится лекция профессора философии, специалиста в области преподавания метафизики и этики из Франции Гийома Дюрана. Тема лекции: "Медицинская этика сегодня".

По информации администрации города, визит организован региональной общественной организацией "Альянс Франсез-Саратов" при поддержке посольства Франции и Французского института в России.

"В западной медицине пациент традиционно воспринимался как ребенок, которого необходимо спасти, который послушно получает знание и помощь от врача. После Второй мировой войны, эта парадигма изменилась коренным образом: врач не может навязывать лечение пациенту, он должен, из уважения к личности последнего, стремиться к получению его обдуманного и добровольного согласия на лечение", – отмечается в релизе.

Лектор расскажет, является ли уважение свободы выбора пациента единственным принципом медицинской этики, должны ли медицинские работники прилагать все усилия, чтобы вылечить пациента, даже если, им придется вынуждать больного пройти курс лечения, на каких принципах и ценностях должна строиться современная медицинская этика и т.д.

Начало лекции в 16.00. Мероприятие будет проходить с переводом на русский язык. Вход свободный.

Справка

Гийом Дюран - профессор философии, преподает в учебных заведениях г. Нанта (Франция) с 1999 года. Он является главным специалистом Университета Нанта в области преподавания метафизики и этики и совмещает преподавание с активной научной деятельностью. Господин Дюран выступает на конференциях в Высшей школе национального образования в Пуатье и в Медицинском исследовательском институте повышения квалификации в Нанте, является членом Госпитального университетского центра Нанта (CHU). Кроме того, Гийом Дюран возглавляет ассоциацию "Philisophia" и проводит в Нанте ежегодную конференцию "Les rencontres de Sophie", на которой выступают всемирно известные философы.

 

 

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости