Здание областной универсальной научной библиотеки признано культурным наследием

734

17 августа 2023, 16:46

В Саратове еще три здания признаны объектами культурного наследия муниципального значения. Об этом сегодня сообщает областной профильный комитет облправительства.

В единый госреестр включено здание, где располагается "Областная универсальная научная библиотека" на улице Челюскинцев, 99.

По сведениям историков, в 1876 году купец Григорий Барыкин выкупил огромное домовладение на углу улиц Московской, Александровской (ул. М. Горького) и Часовенной (ул. Челюскинцев). Он организовал здесь гостиницу, номера для приезжих, баню. В это время он выстроил одну из частей данного здания. В 1889 году Барыкин оформил ссуду под залог собственных строений, однако в нужное время погасить ее не смог. Новым собственником стало Общество Взаимного кредита. В 1900-х годах, помимо строительства гостиницы, на территории домовладения появилось еще одно новое строение. Оба здания были соединены между собой в одно и имели по общей длине центральный коридор.

Уникальными элементами признаны оконные проемы и их декор, аттик, ризалиты, восьмигранные башни (бельведеры) и другие элементы фасада. Кроме того, интерес представляют и внутренние помещения, а именно двухмаршевая лестница с металлическими стойками перил, своды Монье, парусные своды, металлические колонны.

Также в реестр ОКН муниципального значения включены два двухэтажных здания по улице Мичурина - №№ 71 и 80 (между Вольской и Горького).

Для новых объектов культурного наследия утверждены границы территории и предметы охраны. Теперь на них распространяются охранные меры в рамках действующего законодательства.

Материал подготовил Дмитрий Герасимов

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.64 1 2 3 4 5

Главные новости