В облдуме обсуждают причины "пробуксовки" проекта "Учительский дом"

2333

21 января 2013, 14:51

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось очередное заседание рабочей группы комитета по ЖКХ регионального парламента. На мероприятии были рассмотрены несколько законопроектов. В частности, в рамках повестки дня изучались поправки в законодательство, касающиеся реализации проекта "Учительский дом".

По словам председателя комитета Леонида Писного, "проект буксует из-за противоречий по сути проекта".

"Изначально проект подразумевает снижение стоимости жилья примерно на 25 % за счет бесплатного подключения, бесплатного предоставления земельных участков и много другого. Но в документе указана необходимость подтверждения платежеспособности семьи, исходя из реальной стоимости жилья. То есть для покупки квартиры в 700 тысяч рублей они должны доказать, что способны купить квартиру за 900 тысяч рублей", – отметил парламентарий.

По мнению депутата, для этого необходимо снизить планку по платежеспособности в региональном законодательстве. "В противном случае партия не совсем в понятном виде оказывается", – считает Леонид Александрович.

Участники рабочей группы отметили, что на данный момент декларируемая цена (чуть больше 24 тысяч рублей) серьезно отличается от реальной стоимости квадратного метра.

Представитель губернатора Ольга Павлова заметила, что "на вывесках – меньше 30 тысяч рублей за квадратный метр уже давно не видела". Писной с ней не согласился, отметив, что "ему стоимости в 24 тысячи рублей за квадратный метр хватает".

"Правда, без отделки. Раскрывать коммерческую тайну о себестоимости не буду", – добавил народный избранник. "Пока идет срыв программы "Учительский дом" в целом из-за того, что мы предъявляем завышенные требования по платежеспособности", – отметил депутат.

Кроме того, он подчеркнул, что "стоит подумать о включении в списки, имеющих право на участие в учительских ЖСК ,работников оборонной промышленности". "В чем будет нарушение, если мы в наши региональные ЖСК будем включать работников оборонных предприятий?", – спросил парламентарий.

"Это федеральные учреждения, тогда вузы надо тоже включать полностью. Давайте не будем Леонид Александрович", – парировала Ольга Павлова.

"Давайте еще подумаем", – предложил Писной.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости