"Брудершафт" может продолжить строительство на набережной Саратова

6943

23 января 2013, 11:07

В арбитражном суде Саратовской области рассматривается иск территориального управления Росимущества к ООО "Брудершафт".

Об этом "Взгляду-инфо" сообщили в пресс-службе судебной инстанции.

Управление Росимущества просит Фемиду обязать ООО "прекратить реконструкционные строительно-монтажные работы нежилого одноэтажного здания общей площадью 701 кв. м" на Набережной Космонавтов, а также "произвести демонтаж всех возведенных конструкций".

"По мнению истца, возведенные конструкции второго и третьего этажей "Брудершафта" значительно превышают площадь основного нежилого здания (первого этажа) и незаконно занимают земельный участок, находящийся в собственности Российской Федерации", - отмечает пресс-служба областного арбитража.

В случае победы рестораторов в суде участок набережной может стать объектом дальнейшего "освоения".

Напомним, работа "Брудершафта", расположенного на федеральной земле в историческом центре Саратова, не раз оказывалась в центре внимания как общественности, так и местных жителей. Так, граждане обращались в региональную ОП по поводу неудобств, вызванных соседством с заведением.

В ходе проведенного Общественной палатой рейда проверяющие выявили факт незаконного расширения территории ресторана "Брудершафт". Кроме того, здесь же был установлен шлагбаум, препятствующий свободному доступу граждан к Волге.

"За рестораном "Брудершафт" зарегистрировано право собственности только на недвижимость, земельный участок находится в собственности Российской Федерации. Никакого согласования с Росимуществом на проведение здесь строительных работ предоставлено не было, поэтому мы обеспокоены данным событием", - сообщал тогда участник рейда помощник руководителя управления Росимущества Дмитрий Кириенко.

В свою очередь, в интервью "Саратовскому взгляду" в мае 2011 года глава ведомства Вячеслав Дьяконов выражал обеспокоенность незаконной пристройкой к "Брудершафту". Он также выразил готовность прислушаться к голосу общественности, обеспокоенной захватом набережной.

"Ее необходимо ликвидировать", - заявил он по поводу пристройки к ресторану, добавив: "Мы обратились с соответствующим письмом в прокуратуру Саратовской области с целью содействия в восстановлении законности по данному вопросу. По нашему обращению прокуратурой области проводится проверка".

Однако по рассматриваемому в региональном арбитраже делу (председательствует на процессе судья Людмила Комлева) 9 января от обеих сторон поступило ходатайство об отложении судебного заседания; судя по всему, истец и ответчик намерены урегулировать претензии во внесудебном порядке.

"Через канцелярию суда от представителей истца и ответчика поступили ходатайства об отложении судебного разбирательства, для урегулирования спора мирным путем. Судебное заседание отложено на 29 января 2013 года в 10 часов 15 минут", - пояснили в пресс-службе суда.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости