Власти планируют организовать 11 новых авиамаршрутов

3199

25 января 2013, 11:33

Сегодня в комитете транспорта Саратовской области проходит брифинг главы ведомства Василия Разделкина. Он посвящен вопросам реализации проекта развития региональных перевозок на территории области в 2013 году. Помимо председателя комитета в совещании принимает участие его первый заместитель Андрей Дармограй.

"Сейчас система воздушных перевозок не гарантирует их качество и не соответствует ни масштабам области, ни ее потребностям" - заявил в самом начале г-н Разделкин и добавил, что "СарАвиа" не взаимодействует с другими компаниями, из-за чего сложилась искаженная сеть обслуживания пассажиров".

По его словам, 16 января 2013 года принято "знаковое" постановление Правительства РФ об утверждении правил предоставления субсидий из федерального бюджета в целях обеспечения доступности региональных перевозок пассажиров воздушным транспортом.

Чиновник рассказал, что с этого года в Саратовской области планируется организовать 11 новых авиамаршрутов в другие регионы: Ижевск, Йошкар-Олу, Казань, Киров, Нижний Новгород, Оренбург, Пермь, Самару, Ульяновск, Чебоксары. Количество рейсов в течение недели должно достигнуть 117.

Помимо "СарАвиа" на региональном рынке будут представлены такие компании, как: "Татарстан Авиа", "Акбарс" и "ЮТэйр".

Казанцы, по его словам, будут использовать самолеты канадского производства вместимостью до 60 человек.

На реализацию программы с апреля 2013 года предусмотрены средства в размере 300 миллионов рублей из федерального бюджета (на перелеты в рамках ПФО). Еще около 300 миллионов рублей выделят региональные бюджеты. Данные средства пойдут на субсидию мест эконом-класса, пояснил Разделкин.

Он также добавил, что "в первое время перевозчики могут нести убытки, так как субсидируются не все места, а только эконом-класса".

"Субсидии будут действовать только на рейсы в ПФО. При перелетах в другие округа субсидий не будет. Подобный проект уже успешно "обкатан" и действует в дальневосточном округе. После того как все компании предоставят свои заявки, будет проведен конкурс. И компания, предложившая лучшие условия перевозок, получит субсидии на проведение авиарейсов.

С "СарАвиа" есть договоренность, что компания будет принимать все авиарейсы в аэропорте Саратова. Мощностей местного аэропорта достаточно для приема всех 11 новых рейсов", – заявил председатель комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости