В правительстве озабочены сокращением детского населения

2149

31 января 2013, 11:16

На протяжении трех последних лет в Саратовской области наблюдается сокращение детского населения. Об этом на проходящем в эти минуты заседании правительства региона заявила министр социального развития Лариса Колязина.

Глава министерства выступала с докладом "О стратегии действий в интересах детей в Саратовской области на 2013-2017 годы". По ее словам, сейчас более 35% детей проживают в малоимущих семьях, а более 80% детей, лишенных родительского обеспечения, - это сироты при живых родителях.

В то же время, Колязина отметила, что за 2009-2011 годы на 19% уменьшилось число семей с детьми, находящимися в социально опасном положении.

Как подчеркнула докладчик, по данным на 1 января 2013 года, в области насчитывалось 2 тыс. 336 таких семей. С 1,63 % до 0,9% сократился уровень безнадзорности, на 33,7% уменьшилось число выявляемых детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.

"На 49% снизилось количество детей, занимающихся бродяжничеством и попрошайничеством; на 30,3 % сократилось число детей, состоящих на учете в органах внутренних дел", - сказала министр.

Руководитель областного ГУ ЦБ Юрий Зеленский поинтересовался причинами сокращения детского населения, наряду с увеличением рождаемости. По словам Колязиной, "это результат демографической ямы 90-х годов". По словам министра, наблюдается сокращение количества населения школьного возраста.

Зеленский отметил, что "в Стратегии говорится о том, что дети должны сами заниматься своей судьбой". "Возможно, здесь что-то не так сформулировано. Получается, спасение утопающих дело рук самих утопающих", - недоумевал Зеленский. Колязина разъяснила, что в документе говорится о том, что "дети должны быть активными участниками Стратегии".

Завершая небольшую дискуссию, губернатор попросил министра разобраться с ситуацией, описанной в свежем номере газеты "Глас народа" (официальный печатный орган региональной Общественной палаты). По его словам, в публикации "говорится о том, что дети-инвалиды в Заводском районе просто брошены".

"Это "Глас народа" – с ним не поспоришь", - заявил Валерий Радаев.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости