Жители оползневой зоны в Затоне будут расселены

3526

15 февраля 2013, 15:28

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось рабочее совещание по вопросу законодательного обеспечения расселения граждан из оползневой зоны пос. Затон при выполнении берегоукрепительных работ.

В самом начале заседания депутат Леонид Писной отметил, что "ожидается великое событие", о котором говорили уже очень давно.

"Наконец-то начнет решаться вопрос о расселении граждан из оползневой зоны. Там будет построена прижимная дамба, на это потребуется около 800 миллионов рублей, где 5 % – наша доля, остальное – федеральный бюджет. В этой зоне порядка 400 домостроений на неоформленных земельных участках", - сказал депутат и подчеркнул, что пока точных данных о количестве домов и проживающих там людях нет. "Надо запросить эту информацию в городе", - добавил парламентарий.

Народный избранник отметил, что сейчас необходимо подготовить и подписать соглашение между всеми заинтересованными структурами.

Между тем, во время обсуждения стало известно, что вопросы финансирования соответствующих мероприятий – это полномочия муниципалитета. "Для этого необходимо ввести субсидии муниципалитету", - прокомментировали ситуацию депутат.

Парламентарий обратил внимание на снос домов, собственники которых не хотят переезжать. "А если он скажет: "Не хочу"? Что, бульдозер пригонять, что ли? Там есть определенные возражения к переезду. На сто умных найдется один особенный... Ему говорят, что ты завтра сползешь, а ему все равно. Будет жить под землей", - обозначил проблему Леонид Писной.

Несколько слов сказал заместитель председателя облдумы Александр Сундеев. По его мнению, необходимо обратиться к замглавы администрации областного центра Дмитрию Федотову с просьбой провести совещание по этому вопросу на площадке администрации города.

"Федотов разберется. А то мы пока говорим непонятно о чем. Кто, что, и заказчики какие-то... Надо собираться не здесь, а на площадке городской администрации", - уверен Сундеев.

В итоге было принято решение обсудить дополнительно все обозначенные вопросы на следующих заседаниях.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.67 1 2 3 4 5

Главные новости