Арест имущества руководителей "Автоколонны №40". Комментарий следователя

5588

25 февраля 2013, 18:20

Энгельсский СО СУ СКР по Саратовской области продолжает расследование уголовного дела в отношении руководителей ОАО "Автоколонна №40".

Топ-менеджмент предприятия подозревается в коммерческом подкупе, совершенном группой лиц по предварительному сговору (ч.4 ст.204 УК РФ).

О ходе расследования громкого уголовного дела, в том числе, и о схемах, действовавших на ОАО, корреспонденту "Взгляда-инфо" подробно рассказал следователь местного СО СУ СКР Алексей Новопольцев.

"В ходе предварительного следствия было установлено, что в собственности подозреваемых находится значительный автомобильный парк. Директору предприятия Сергею Пищулину принадлежали три легковых автомобиля: "Фольксваген Пассат", "Нива" и "ВАЗ" десятой модели. Заместитель руководителя Максим Ланин владел одним легковым автомобилем "Хендай Соната" и тремя китайскими автобусами "HIGER". Наибольший автопарк имел главный инженер Владимир Шумилов. В его собственности находились 30 автобусов китайских марок "HIGER DSM". Кроме того, он распоряжался двумя легковыми и четырьмя грузовыми автомобилями марки "ГАЗ". Учитывая, что в качестве санкции за совершенное преступление предусмотрено не только лишение свободы, но и значительный денежный штраф, следствие приняло решение ходатайствовать перед судом об аресте имущества. Ходатайство было удовлетворено. Теперь подозреваемые не могут распоряжаться автомобилями: продавать, дарить, либо каким-то иным способом передавать его другим лицам.

Имеющиеся в распоряжении автобусы подозреваемые выставляли на маршруты города Энгельса. Так, маршрут №22 полностью был обеспечен за счет транспорта, принадлежавшего Владимиру Шумилову. Говорить в данном случае о незаконных действиях со стороны работников "Автоколонны №40" и, в частности, о злоупотреблении должностными полномочиями, преждевременно. Транспорт на маршрут выставляла сторонняя компания – "Центральная диспетчерская организация".

В настоящий момент следствие ведет работу по выявлению других эпизодов преступной деятельности.  У нас есть показания шести лиц, утверждающих, что помимо предусмотренных договором платежей в 25 тысяч, должностным лицам "Автоколонны №40" ежемесячно с каждой машины передавали дополнительно по 5 тысяч рублей. Если дополнительные эпизоды противозаконной деятельности будут установлены, они будут приобщены к основному делу. Помимо показаний свидетелей, следствие располагает и вещественными доказательствами, в частности, изъятыми денежными средствами. В ходе осмотра на предприятии был изъят сейф, в котором находилось 80 тысяч рублей. В настоящий момент следствие проверяет, каким образом были получены эти средства", - сообщил следователь.

В ближайшее время в рамках проекта "Взгляд-онлайн" выйдет развернутый материал о деятельности указанного и некоторых других предприятий, подконтрольных областному транспортному комитету (руководитель – Василий Разделкин).

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости