Владимир Степанов отклонил жалобу приговоренного к смертной казни убийцы

3225

11 марта 2013, 15:45

Прокурором Саратовской области Владимиром Степановым отклонена надзорная жалоба 48-летнего осужденного, приговоренного к смертной казни.

По информации регионального надзорного ведомства, ранее судимый за покушение на убийство Чернов Я. был осужден 12 июля 1996 года Саратовским областным судом. Его признали виновным в убийстве трех человек и поджоге, причинившем значительный ущерб. В качестве наказания суд определил ему смертную казнь (в последующем указом президента РФ от 3 июня 1999 года она была заменена пожизненным лишением свободы).

Следствием установлено, что днем 1 марта 1996 года в р.п. Романовка Саратовской области в ходе распития алкогольных напитков между подсудимым и его знакомым возник конфликт, переросший в драку. Чернов несколько раз ударил ножом своего приятеля, после чего набросился на вышедшего из соседней комнаты 80-летнего хозяина дома и нанес ему лопатой 19 рубленых ран. От полученных телесных пенсионер скончался на месте.

"Чтобы скрыть совершенное убийство, Чернов лопатой и бутылкой нанес также множество ударов находящемуся в той же комнате третьему мужчине, причинив ему закрытую травму головы, а также ссадины и кровоподтеки на лице. После этого, видя, что первый потерпевший еще жив, Чернов решил его добить. С этой целью он нанес ему множество ударов лопатой по голове, фактически разрубив ее, отчего мужчина скончался на месте.

Далее Чернов поджег дом, в котором находились потерпевшие, опасаясь, что они могут быть еще живы. В результате пожара третий потерпевший скончался от острого отравления окисью углерода. Кроме того, был причинен материальный ущерб на общую сумму 5 360 000 неденоминированных рублей.

При определении наказания суд принял во внимание данные о личности Чернова, особую тяжесть содеянного – умышленное убийство с особой жестокостью 3 человек, и пришел к выводу о его повышенной общественной опасности для общества и необходимости назначения ему смертной казни", – рассказали в областной прокуратуре.

Отбывая наказание, Чернов подал жалобу о якобы имевших место нарушениях требований уголовного закона. Однако, доводы осужденного в ходе прокурорской проверки своего подтверждения не нашли и были признаны несостоятельными.

"Оснований для постановки вопроса о пересмотре судебных решений в порядке надзора не установлено", - подытожили в надзорном ведомстве.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости