В Саратове запрещены одновременные полеты гражданских и военных самолетов

7037

12 марта 2013, 13:04

Сегодня заместитель Южного транспортного прокурора Александр Пономарев рассказал ИА "Взгляд-инфо" о результатах работы комиссии Управления государственного авиационного надзора в ПФО, изучавшей ситуацию вокруг двух десятиэтажных домов "Новострой XXI" в Саратове.

Напомним, 7 февраля Волжский районный суд удовлетворил иск транспортной прокуратуры к строительной компании (бывший руководитель – депутат облдумы, глава комитета по ЖКХ Алексей Сергеев) о сносе домов в поселке Новый. Объекты мешают работе радиолокационных систем аэропорта, а само строительство велось в нарушение федерального законодательства.

Участниками процесса стали 202 соинвестора, которые были привлечены в качестве третьих лиц, не заявляющих самостоятельные требования – они могут стать обманутыми дольщиками.

По словам господина Пономарева, специальная комиссия завершила свою работу на прошлой неделе. О результатах проверки заместитель Южного транспортного прокурора сообщил следующее:

"Есть решение суда, которое говорит, что выстроенные дома влияют на безопасность полетов, создают помехи для радаров. Возникает вопрос: насколько это опасно? Естественно, прокурор не специалист. Есть специальные службы, которые осуществляют контроль и надзор за авиационной безопасностью. Мы направили требование о проведении проверки. Трое сотрудников Управления государственного авиационного надзора в ПФО провели проверку. Для нас они еще раз подтвердили, что дома действительно являются помехами для радара.

Полномочия у них вплоть до закрытия аэропорта. Они пришли к выводу, что в этой ситуации летать можно, но руководству аэропорта было выдано предписание разработать ряд ограничений. Если раньше воздушные суда могли заходить на посадку со стороны Волги одновременно с самолетами военной авиации Энгельсской базы, то сейчас в предписании указано, что одновременные полеты запрещаются.

Комиссия подтвердила, что существуют помехи, и ввела ограничения для аэропорта. В предписании дословно говорится следующее:

1. Запрещаются полеты и заходы на посадку на аэродром "Саратов" при выполнении одновременных полетов на аэродроме Энгельса;

2. Незамедлительно принять меры по изменению аэронавигационных данных, введению кратковременных ограничений, устранению нарушений в целях обеспечения безопасного выполнения полетов аэродрома "Саратов", - рассказал Александр Пономарев.

По словам нашего собеседника, Южная транспортная прокуратура ставила вопрос о путях решения данной проблемы "перед всеми контролирующими органами".

"Нами направлены письма в Управление государственного авиационного надзора в ПФО и еще две организации, обеспечивающие аэронавигацию, организацию полетов, чтобы они, в том числе, рассмотрели вопросы о восстановлении эффективности работы АОРЛ-85к способом, не связанным с демонтажем возведенных строений, что ситуация усложнена тем, что здесь затрагиваются интересы дольщиков. Ответы поступили. В основном в них говорится, что возможен перенос локаторов. Конечно, это вопрос не быстрый, но в любом случае при ограничении полетов, это возможно сделать. Затраты, конечно, ложатся на того, кто виновен в нарушении закона.

Эта ситуация показывает, что необходимо делать все вовремя, решать вопрос в соответствии с нормами  закона. И не было бы этих проблем с обеспечением безопасности полетов, созданием социальной напряженности в обществе, нарушением прав и интересов людей", - подчеркнул он.

Напомним, что ранее информацию о невозможности одновременных полетов озвучивал в прямом эфире программы "Есть ответ" (проект "Взгляда")  и.о. начальника Саратовского центра организации воздушных перевозок Константин Сурков.

По его словам, запрет означает, что приоритет посадки будет отдаваться военной авиации, что увеличит время нахождения в воздухе перед приземлением гражданских самолетов (в нашем регионе – это "Як-42" ОАО "Саратовские авиалинии"). Это, возможно, приведет к увеличению издержек авиаперевозчика, а, соответственно, отразится на оценке пассажирами качества услуг компании и уровне безопасности.   

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости