Генпрокуратура: за год в тюрьмах умерли почти 4 тысячи заключенных

1888

17 апреля 2013, 14:23

По данным Генеральной прокуратуры, в 2012 году в учреждениях ФСИН умерли около 4 тысячи заключенных. Соответствующие данные руководитель ведомства Юрий Чайка озвучит на заседании Совета Федерации в следующую среду (24 апреля), сообщает ИА "Интерфакс".

Как следует из доклада генпрокурора (документ роздан сегодня для ознакомления членам верхней палаты), в прошлом году окончания срока не дождались 3907 человек; более 50% подозреваемых, обвиняемых и осужденных страдают туберкулезом, ВИЧ-инфекцией, наркоманией и различными психическими расстройствами.

В стенах исправительных учреждениях было совершено 28 убийств; общее число преступлений достигло 961. У осужденных изъято более 4,2 млн. рублей, более 21 тыс. литров алкоголя и свыше 10 тыс. мобильных телефонов.

Такая ситуация, по мнению главы надзорного ведомства, сложилась на фоне "многочисленных нарушений уголовно-исполнительного законодательства в российских исправительных учреждениях". В их числе значится и организация администрацией колоний послабления режима содержания для отдельных заключенных за вознаграждение.

Согласно ежегодному докладу Чайки, в учреждениях ФСИН выявлено более 43 тыс. нарушений закона, касающихся условий содержания заключенных. В их числе несоблюдение требований законодательства об охране здоровья сидельцев, в том числе в части обеспечения медикаментами и дезинфицирующими средствами.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости