Область не освоила 26 миллионов рублей на переселение из ветхого жилья

1824

17 апреля 2013, 13:30

Сегодня депутаты Саратовской областной думы одобрили поправки в бюджет 2013 года и на плановые периоды 2014 и 2015 годов.

С основным докладом выступил министр финансов региона Александр Ларионов, который пояснил, что в целом доходы бюджета увеличены на 1 млрд. 369 млн. рублей, расходы – на 1 млрд. 374 млн. рублей с превышением расходов над доходами на 5 млн. рублей.

Выступающий также добавил, что "львиная доля средств поступает из федерации на поддержку сельского хозяйства и высокотехнологичную медицинскую помощь (1 млрд. 263, 8 млн. рублей и 109,4 млн. рублей соответственно)".

"В бюджете предусмотрен возврат 26 млн. рублей в федеральную казну по мероприятиям по переселению из ветхого и аварийного жилья, возврат в федеральный бюджет средств, направленных на становление информационного общества, в размере 27 млн. рублей и возврат от местных бюджетов средств на обеспечение жильем молодых семей в размере 200 тыс. рублей. Увеличены ассигнования на погашение кредиторской задолженности - 28,8 млн. рублей, реализацию ОЦП - 2,8 млн. рублей, возмещение выпадающих доходов от применения регулируемых тарифов на речные перевозки - 4 млн. рублей, приобретение дорожной техники - 3 млн. рублей. В казне отражено получение бюджетного кредита из федерального бюджета на 1 млрд. 750 млн. рублей с сокращением банковских кредитов на ту же сумму", - рассказал министр.

Поправки в казну не вызвали оживленной дискуссии парламентариев и были одобрены в первом и втором чтениях.

Напомним, тема невыполнения регионами программы по переселению граждан из ветхого и аварийного жилья поднималась на вчерашнем совещании, которое президент РФ Владимир Путин провел в столице Калмыкии Элисте.

"Хочу обратиться и к нашим коллегам из регионов, которые здесь сегодня находятся, ну и, надеюсь, меня услышат и другие руководители субъектов Российской Федерации. Где программа-то?", - задал вопрос Путин и продолжил: "Я прекрасно знаю о проблемах, в том числе финансового характера. Ну и что? Вы же подписали с Минфином соглашение соответствующее. Где программа?".

Глава государства также напомнил, что все данные государством обязательства по расселению из аварийного жилья должны быть выполнены к 2015 году.

"Этот срок определен в соответствующих правилах расселения аварийного жилья. А совсем недавно, вот только что, в марте, подписаны договоры соответствующие на основе этих решений между субъектами Российской Федерации и министерством финансов Российской Федерации. Сейчас практически все вы, и представители правительства, и представители субъектов Российской Федерации, просите изменить эти условия. У меня возникает вопрос, как же вы прорабатывали до сих пор эти вопросы, если через месяц после подписания просите изменить условия этих соглашений? Уважаемые друзья и коллеги, это говорит о том, что принимаемые решения не проработаны должным образом. Это свидетельствует о низком уровне управления. Причем как на региональном, так и на правительственном уровне", - подчеркнул Путин.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.5 1 2 3 4 5

Главные новости