ОП в Дубках. Глава района жалуется на "московскую охрану" мясокомбината

7918

26 апреля 2013, 16:25

Сегодня председатель комиссии по экологии, природопользованию и ЧС Общественной палаты Саратовской области Андрей Крупин совместно с журналистами посетил поселок Дубки.

Причиной рабочей поездки послужили многочисленные жалобы жителей на отсутствие системы канализации.

Первым делом участники "рейда" встретились с главой администрации поселка Дмитрием Анисимовым и главой Саратовского района, главой МО Александром Жекураевым. Беседа проходила в местной администрации.

"У нас есть центральная канализация, которая со времен перестройки перестала функционировать. Ее сломали, разграбили и все. Канализация доходит до насосной станции на въезде в поселок и дальше вытекает наружу, течет в поля и пруды. Канализация идет по схеме "Дубки – пос. Расково – город Саратов". На сегодняшний день в Дубках проведена реконструкция канализации. Подрядчику осталось купить только дизельную установку для автономного питания, и у нас канализация будет функционировать. Но поселок Расково смоет фекалиями… Потому что там канализации нет. Она не функционирует дальше.

В свое время областное правительство выделило деньги на реконструкцию канализации Расково и Дубков по целевой программе. Мы провели конкурс, был определен подрядчик, который приступил к работам, но он не выполнил контракт. Подрядчику захотелось получить деньги раньше, что в контракте не прописано и законом не предусмотрено. Мы не могли пойти на нарушение законодательства. Начались тяжбы, он бросил работу. Мы обратились в суд. Сегодня или на днях должно быть последнее заседание, но в Расково, насколько я знаю, к работам еще не приступали…", - рассказал Дмитрий Анисимов.

"А куда все же сток идет?", - переспросил Крупин.

"Вот вы дорогу переезжали – "говенка" течет. Вот она с 90-х годов и течет…", - ответил глава администрации МО.

"У вас много предприятий, в какую канализацию они производят сброс?", - поинтересовался общественник.

"Это надо им вопрос задавать. Они никакого отношения к этой канализации не имеют. Там канализация проходит вдоль Вольского тракта, некоторые предприятия туда врезаны", - сказал чиновник.

По словам Анисимова,  "на сегодняшний день мясокомбинат "Дубки", в деятельности которого природоохранная прокуратура выявила признаки нарушения законодательства, вышел с предложением сделать канализацию за счет предприятия".

На уточнение корреспондента ИА "Взгляд-инфо", не предлагало ли руководство концерна помочь поселку в решении вопроса до скандала с загрязнением прудов, Анисимов ответил отрицательно: "Не предлагало".

Андрей Крупин подчеркнул, что на всех предприятиях близ МО должны быть установлены локальные очистные сооружения.

"Если они будут напрямую отходы сбрасывать – то, что у вас будет сделано, придется разбирать. Потому что прочистить это невозможно", - обратился к собеседникам общественник.

"От мясокомбината проложена ветка, она врезана в нашу систему, но после насосной станции. Про очистные сооружения у них сказать не могу", - ответил Дмитрий Анисимов.

По его словам, "чтобы туда зайти - надо целый ряд разрешений получить". "Там все частное", - развел руками представитель исполнительной власти.  

"Это не так просто. Охрана там московская. Не наша. Туда до охраны можно пройти, а дальше – целая процедура. И только пешком. На машине заехать нельзя", - подтвердил слова коллеги Александр Жекураев.

После общения в кабинете было решено осмотреть состояние коммуникаций в поселке. В сопровождении Дмитрия Анисимова председатель комиссии ОП и журналисты отправились к "говенке".

Глава администрации показал насосную станцию, от которой вдоль дороги и домов тянулся зловонный ручей. Территория вокруг поросла камышом. На столбе, в 10 метрах от "водоема", висит объявление об услугах по строительству сливных ям.

Местные жители подтвердили, что в курсе проблемы.

"У нас давно надо канализацию строить. Выделялись деньги на это. Вот еще этот мясокомбинат… Прямо не знаем, что с ним делать. Он вот эти пруды, извините за выражение… Полностью! Вечером невозможно выйти. А тепло сейчас будет… Оттуда несет невозможно!", - рассказала жительница поселка Клавдия Мамина.

По ее словам, граждане обращались к главе администрации и получали посильную помощь в решении вопроса.

"Мы ходили лично с Дмитрием Маратовичем прямо по всей этой трассе (нелегальной трубе со стороны концерна - авт.). Это было года три-четыре назад. Мы смотрели, как и когда они сбрасывают. Они обещали сделать свои очистные…

Мы и в санэпидемстанцию пишем письма. Они приезжают, штрафуют. Но для них это, что? И на этом опять молчок", - посетовала женщина.

Мамина добавила, что раньше в поселке из-за концерна была проблема с водоснабжением.

"Они всю воду забирали, и мы сидели без воды. Хорошо, что они провели водопровод. Здесь много народу было, и "Водоканал", я видела, был…", - рассказала она.

Из Дубков представители ОП и СМИ отправились в Расково. По словам Анисимова, в соседнем поселке нечистоты сбрасывают в реку Гуселку.

Пейзаж за окном автомобиля "дополняли" процветающие и разрушенные промышленные предприятия, лицензированный полигон ТБО (между поселками) и крышки колодцев недостроенной канализации.

Фото Алексея Овчинникова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2 1 2 3 4 5

Главные новости