Наталия Бакал о пикете в защиту Центра реабилитации: "Было важно создать шумиху"

3633

10 июля 2013, 15:51

Председатель комитета здравоохранения администрации Саратова Наталия Бакал ответила на требования, выдвинутые сегодня участниками пикета в защиту Центра восстановительной медицины и реабилитации для детей с ДЦП и психоневрологическими патологиями.

В частности, она заявила, что на ближайшем заседании Саратовской городской думы будет принято решение о передаче Центра на областной уровень.

"Насколько мне известно, еще на этапе подачи уведомления о пикете, его организаторам было разъяснено, что комитетом по управлению имуществом города Саратова подготовлен проект решения городской Думы, в соответствии с которым Центр восстановительной медицины и реабилитации будет передан на областной уровень. Проект уже согласован во всех структурных подразделениях городской администрации и на ближайшем заседании будет представлен городским парламентариям. Но, видимо, было важно создать шумиху, взбудоражить общественное мнение, не задумываясь, как это отразится на людях.

Особо хочется высказаться в защиту главного врача Галины Анатольевны Зайцевой, чья безупречная репутация сейчас страдает по вине политиканов и борцов за руководительское кресло. Отличник здравоохранения, врач–неонатолог высшей категории с более чем 30-летним стажем работы, в течение 14-ти лет она возглавляла детскую городскую больницу № 2 – уникальное лечебное учреждение, оказывающее экстренную круглосуточную помощь самым маленьким пациентам. В 2004 г. на базе возглавляемой ею больницы было открыто единственное в городе отделение реанимации для детей первых 2-х месяцев жизни. За время его  работы спасены жизни более 1000 новорожденных, из них треть – это недоношенные дети. Деятельность отделения и больницы в целом привела к стойкому снижению показателя младенческой смертности в городе (за период с 2004 по 2012 гг. она снизилась на 32%). Даже за тот короткий период, в течение которого она находится в должности главного врача Центра, ею уже проведена значительная работа по подготовке пакета документов для проведения лицензирования его медицинской деятельности, который представлен в отдел лицензирования регионального минздрава.

В очередной раз подчеркиваю, что до передачи Центра в государственную собственность Саратовской области никаких изменений структуры, порядка функционирования учреждения не производилось и не планируется.

Также в ходе служебного расследования не подтвердились распространяемые пикетчиками сообщения о якобы грубом, некорректном поведении моего заместителя Игоря Молчанова. Эта информация, не только по моему мнению, носит порочащий характер, подрывает авторитет должностного лица, уважаемого человека.

Также, чтобы расставить все точки на I, сообщаю, ни о какой коммерциализации муниципального здравоохранения речи не идет. Платные медицинские услуги в детских учреждениях здравоохранения оказываются на законных основаниях в незначительном объеме. По итогам 6 месяцев этого года они составляют лишь 1,8% от общего объема платных медицинских услуг, оказываемых всеми муниципальными учреждениями здравоохранения города.

Необходимо понимать, что развитие и совершенствование учреждений здравоохранения принципиально важно. Конечным итогом этой работы должно явиться повышение качества оказываемой медицинской помощи, расширение возможностей для пациентов. Именно поэтому городским комитетом здравоохранения проводится комплексная работа, в т.ч. по сокращению непрофильных расходов учреждений на содержание излишне раздутого административно-хозяйственного аппарата и другие цели, напрямую не сказанные с оказанием медицинской помощи", - сказала чиновница.

Комментарий предоставлен пресс-службой городской администрации.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости