Прокуратура требует от мэрии предоставить 900 квартир

2816

8 августа 2013, 13:05

Прокуратура Саратова направила в администрацию города на исполнение более 900 судебных решений. Все они касаются предоставления жилья гражданам, проживающим в ветхих и аварийных домах, сообщает пресс-служба мэрии.

В то же время чиновники уточняют, что "при этом игнорируется тот факт, что городская власть прилагает все усилия по решению проблемы переселения из аварийного жилфонда".

"Постановлением городской администрации утверждена ведомственная целевая программа по переселению граждан из аварийного жилфонда, рассчитанная на 2013-2015 гг. Общий объем финансирования программы – 5 млрд. 591 млн. 175,4 тыс. руб. (в т. ч. за счет средств субсидий Фонда содействия реформированию жилищно-коммунального хозяйства, областного и городского бюджетов). В результате реализации программных мероприятий к концу 2015 г. планируется приобрести у застройщиков и предоставит жителям 4 тыс. 767 квартир.

Финансирование программы будет осуществляться поэтапно за счет средств, предполагаемых к поступлению в городскую казну из различных источников, поскольку сумму в 5,5 млрд. руб. самостоятельно бюджет Саратова просто не потянет. Направив эти деньги только на переселение жителей из аварийного жилья, муниципалитет будет вынужден существенно сократить, а в некоторых случаях и вовсе заморозить финансирование других социально важных программ и проектов.

Именно для того, чтобы при поступлении финансирования из различных источников город сразу же приступил к переселению жителей, и была утверждена соответствующая ведомственная целевая программа.

Напомним, что городской администрацией также реализуется ведомственная целевая программа по приобретению жилых помещений для исполнения решений судов, рассчитанная на 2012-2014 гг. В рамках нее предусмотрено приобретение 76 квартир", - отмечается в сообщении мэрии.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости