Саратовский депутат назвал сроки принятия решения по реформе РАН

1837

16 августа 2013, 08:52

Депутат Госдумы от Саратовской области Николай Панков назвал сроки принятия окончательного решения по проекту реформы РАН. Как сообщает "Интерфакс" со ссылкой на заявление парламентария, нижняя палата ФС РФ планирует поставить точку в обсуждении будущей структуры Академии наук уже в следующем месяце.

"Мы рассчитываем в сентябре, когда начнет работу депутатский корпус, обобщить все предложения по данному законопроекту, после чего Дума будет принимать решение на пленарном заседании", - сказал Панков.

Депутат также добавил, что президиум Россельхозакадемии направил в Госдуму свои предложения к законопроекту. Они также будут рассмотрены с началом осенней сессии.

Напомним, что законопроект о реформе РАН уже одобрен депутатами во втором чтении. Он, в частности, предусматривает вхождение в РАН отраслевых академий (Россельхозакадемия и РАМН), а также создание специального финансового регулирующего исполнительного органа власти - Агентства научных институтов РАН.

Одним из критиков планируемой реформы РАН является бывший ректор СГУ, член-корреспондент Академии Дмитрий Трубецков; свою оценку законодательным инициативам он дал в своем блоге на сайте ИА "Взгляд-инфо".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости