Ученый СГТУ стал резидентом "Сколково"

2566

22 августа 2013, 13:59

Профессор Саратовского государственного технического университета Александр Гороховский стал участником проекта создания и обеспечения функционирования ИЦ "Сколково". О присвоении нового статуса доктору химических наук и декану физико-технического факультета сообщает сегодня пресс-служба СГТУ.

Как отмечается в сообщении, получение статуса резидента позволит ученому реализовать проект под названием "Разработка промышленной технологии производства новых функциональных добавок для смазочных композиций, предназначенных для работы машин и механизмов в экстремальных условиях". Инновационная разработка может быть использована в области энергоэффективности и энергосбережения.

"Инициаторами проекта предложен оригинальный метод синтеза ультрадисперсных порошков соединений нового класса, получивших название "полититанаты калия" (ПТК). Это позволит получить уникальные смазочные материалы, обладающие "высокими антифрикционными, противоизносными и противозадирными свойствами", способные функционировать в различных экстремальных условиях.

Существующие современные смазочные составы характеризуются рядом объективных недостатков, серьезно осложняющих жизнь как производителей смазок, так и потребителей: низкой термостойкостью, высокой рыночной ценой, возможностью возникновения экологических проблем вследствие их использования, невысокой эффективностью при эксплуатации в экстремальных условиях. Разработанные автором ПТК обладают рядом значительных конкурентных преимуществ, позволяющим максимально устранить данные проблемы. Кроме того, ПТК имеют более низкую (примерно, в три раза) себестоимость по сравнению с существующими на сегодняшний день аналогами", - говорится в сообщении вуза.

Экспертная коллегия Фонда "Сколково" признала проекта соответствующим необходимым критериям по всем пунктам предварительной экспертизы.

По словам автора проекта Александра Гороховского, участие в проекте "Сколково" позволит отечественной научной разработке успешно выйти на всероссийский и международный рынки перспективных инновационных разработок.

"Цель функционирования иннограда "Сколково" - выявление перспективных технологий и научно-прикладных исследований, создание максимально благоприятных условий для их развития и коммерциализации на российском и мировом рынках. Участники проекта "Сколково" могут претендовать на получение целевого финансирования в форме грантов до 300 млн. рублей", - пояснили в вузе.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 0 1 2 3 4 5

Главные новости