Общественница просит министра обороны проверить заявления адвокатов Синичкина

5262

28 августа 2013, 12:59

Сегодня председатель саратовской РОО "Союз солдатских матерей" Лидия Свиридова выступила с обращением в адрес министра обороны РФ Сергея Шойгу.

Общественница просит проверить офицеров Черноморского флота на предмет их возможной коррупционной связи с бывшим и.о. главы администрации Саратовского района Василием Синичкиным.

Напомним, на вчерашней пресс-конференции с участием адвокатов обвиняемого во взятке чиновника было заявлено, что предназначавшиеся Синичкину деньги могли пойти на оплату поездки в Крым - для посещения подшефной бригады военно-морского флота (в Севастополь ежегодно на День ВМФ приезжает делегация Саратовской области; у региона есть в этом городе торговое представительство).

"Уважаемый Сергей Кужугетович!

Члены Саратовского регионального союза солдатских матерей шокированы известием о причастности офицеров Черноморского флота к противоправной, и более того – коррупционной, деятельности некоторых региональных руководителей.  Как известно, в июле нынешнего года правоохранительными органами по подозрению в получении крупной  взятки были задержаны исполняющий обязанности главы администрации Саратовского района Василий Синичкин и его заместитель Наталья Федосова. Спустя месяц, когда основные следственные мероприятия были завершены и стали ясны обстоятельства дела, адвокат Натальи Федосовой  сообщил журналистам следующее (цитата из СМИ):

"Слова адвоката В.Синичкина - Ильи Додина -  дополнил Павел Сальников, защитник Натальи Федосовой, которая являлась заместителем Синичкина. Он сообщил, что его подопечная в суде рассказала о возложенной на нее задаче по организации спонсорской помощи: "Предполагалась поездка на Черноморский флот, где наша подшефная рота связи должна была участвовать в празднике. Для этого искалась возможность купить подарки, поздравить. Как это обычно бывает - такой строки в бюджете не оказалось, а значит, деньги нужно искать с помощью спонсоров. Так было всегда, начиная с 2010 года. Федосова эту работу выполнила и была арестована". По его словам, такие поездки носили ежегодный характер: "Есть договор между командиром воинской части и администрацией Саратовского района, есть командировочные, список лиц, все мероприятия расписаны. Очевидная и понятная процедура – никакого криминала".

Таким образом, в суде (а там, как известно, люди говорят правду, только правду и ничего, кроме правды) установлено, что так называемое шефство правительства Саратовской области над кораблями Черноморского флота основано на взятках и вымогательстве, к которому вынуждены прибегать руководители региона, чтобы выполнять упомянутые договоры между командирами войсковых частей и руководителями Саратовской области.

Уважаемый Сергей Кужугетович!

Теперь мы не можем не подозревать, что командование войсковых частей Черноморского флота, принимая подарки от сановных саратовских делегатов, посещающих Крым ежегодно в составе различных делегаций  в разгар курортного сезона, не знает об источниках финансирования этого так называемого шефства. Сегодня мы также не можем не подозревать замешанных в так называемом шефстве офицеров в том, что выбитые из саратовских предпринимателей деньги и материальные ценности действительно дошли именно до  воинских коллективов. Причем, не в виде жалкой подачки, а все - целиком и полностью. Как указал на пресс-конференции адвокат Павел Сальников, такая практика финансирования кораблей Черноморского флота существует уже четвертый год, следовательно, речь идет о многих сотнях тысяч рублей. И это, безусловно, ложится огромным грязным пятном на честь вашего мундира. Призываю вас немедленно инициировать тотальную проверку этих преступно-шефских связей, выяснить, кто и как их осуществлял, кто получал и сколько, а также как все полученное тратил.

У результатов этой проверки два финала: если проверка покажет, что Наталья Федосеева лжет, то сидеть ей в тюрьме очень долго. А если же она говорит правду, то рядом с ней должны сидеть и все те,  кто похоронил честь офицера и народное уважение в хрусте денежных купюр.

Заявление адвоката г-жи Федосовой не просто шокировало жителей Саратовской области, оно уничтожило доверие и уважение к самому явлению шефства, поскольку теперь установлено, что даже это благотворительное мероприятие, призванное воспитывать патриотизм и повышать престиж военной службы становится источником наживы и  воровства. И с 2010 года никто этого не хотел замечать. Какой позор!

Не могу не обратить Вашего внимания еще на одно обстоятельство: деньги для этого так называемого шефства передавались через Наталью Федосову – заместителя В.Синичкина. То есть, вся ответственность за исполнение этой преступной схемы  заведомо возлагалась на женщину. Не могу не вспомнить еще об одной преступной схеме, реализованной непосредственно в стенах Вашего учреждения, где также женщины, а не мужчины, стали главными обвиняемыми в уголовном деле. Это уже не совпадение и не случайность.

За двадцать лет своей работы в Союзе солдатских матерей я тысячи раз выслушивала упреки в том, что наши дети прячутся под юбки матерей от трудностей. А как вы назовете тех мужчин, которые заставляют женщин совершать преступления, пользуясь их верой, верностью и склонностью к самопожертвованию? Ведь теперь эти женщины будут судимы, длительные сроки проведут в тюрьмах и позорная кличка "зэчка" приклеится к ним до скончания века. И офицеры Черноморского флота стали причастными к этому, потому что, как простые русские мужики обязаны были следить за юридической чистотой исполнения подписанных ими договоров. 

Сегодня факт таков: такое  прославленное и так восхваляемое шефство над воинскими подразделениями Черноморского флота, предмет гордости правительства Саратовской области привело на скамью подсудимых российскую гражданку, женщину и мать.  Те, кто пользовался ею во благо собственной службы, остались белыми и пушистыми. Но не в наших глазах. Удастся ли вернуть нам веру в честность офицеров – зависит только от вас", - говорится в обращении Свиридовой.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.17 1 2 3 4 5

Главные новости