"Саратовские страдания". Открылась выставка фотографа Александра Земляниченко

3865

16 сентября 2013, 14:41

В минувшую субботу, 14 сентября, впервые в Саратове состоялась презентация работ нашего земляка одного из самых известных современных российских фотожурналистов - бывшего корреспондента газеты "Заря молодежи" (1970-1980 г.г.), а ныне начальника отдела фотографии московского бюро агентства "Associated Press", дважды лауреата Пулитцеровской премии Александра Земляниченко.

Открытие выставки прошло в зале повышенной комфортности саратовского железнодорожного вокзала в рамках X кинофестиваля документальных мелодрам "Саратовские страдания".

В церемонии участвовали руководство Приволжской железной дороги, директор кинофестиваля Татьяна Зорина. На встречу с Земляниченко пришли его бывшие коллеги из еженедельника "Заря молодежи", саратовские фотографы.

В экспозиции представлено более 20 фотографий. Главными темами творчества выдающегося фотохудожника являются политика и спорт. Он дважды отмечен Пулитцеровской премией - одной из самых престижных в США наград в области журналистики, литературы и музыки.

В 1992 году Земляниченко был награжден за освещение событий, связанных с путчем в Москве в 1991 году, а в 1997-м - за фотографию президента Бориса Ельцина, танцующего на рок-концерте. Обе работы представлены на выставке.

Экспозиция будет работать в течение месяца.

Фото Юрия Набатова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.36 1 2 3 4 5

Главные новости