Дело экс-замминистра. Большаков просит вынести оправдательный приговор

3940

27 сентября 2013, 11:07

В Кировском районном суде Саратова продолжаются прения сторон по уголовному делу в отношении бывшего первого заместителя министра молодежной политики, спорта и туризма региона Дмитрия Козлачкова. В рамках процесса выступил предполагаемый сообщник чиновника, второй подсудимый по делу Владислав Большаков.

"Ваша честь, предварительно была договоренность, и я не мог по-другому поступить. Если бы я согласился на миллион (который первоначально предлагал Чаплышкин – авт.) – я бы ничего не решил. И разговор в бане говорит о том, что я не смог бы за меньшую сумму, чем 3 миллиона решить вопрос. Ко мне обратился сам Чаплышкин. Я его не знал и не знал о его существовании. Я его не обманывал. Я сказал, что не сам буду решать, а через кого-то. Чем смогу – помогу. То, что касается суммы, я это озвучивал. Я должен был отдать 2 миллиона, а отдал полтора, потому что у меня не было столько. Я знал, что деньги предназначаются в министерство образования. Потом я узнал, что они предназначались Рукан. Мошенничество – это создание иллюзии. Но если бы мы документы не подписали – средства бы не ушли. То, что просил Чаплышкин – все было сделано. Мы хотели заработать денег. Да, я признаю, что это плохо. Но мы не создавали иллюзию. Прошу Вас оправдать меня. Деньги я передал добровольно. Добровольно согласился участвовать в следственном эксперименте", - заявил г-н Большаков.

Аналогичную позицию высказал адвокат Большакова Богданов. Он сообщил, что его подзащитный раскаивается, и отметил, что действия подсудимого не стоит квалифицировать, как "мошенничество".

Богданов также подчеркнул, что его подзащитный стал жертвой провокации по передаче взятки через Козлачкова со стороны Чаплышкина и органов ФСБ.

В своей речи он выразил мнение, что дело необходимо вернуть для проведения дополнительного расследования.

По мнению защиты, Большаков активно сотрудничал со следствием и первоначально был свидетелем, что, согласно закону, влечет освобождение от уголовной ответственности.

"Уважаемый суд, откаты, взятки существуют не только в современной России, они были и в Советской и царской России", - сказал Богданов. Он отметил, что следствие пытается выдать подобный факт за "фарс двух человек". "Чаплышкин решил получить все бесплатно, поэтому обратился к правоохранителям", - считает адвокат. В завершении своей речи он попросил оправдать Большакова.

В свою очередь, государственный обвинитель Андрей Склемин в рамках реплики отметил, что позиция защиты основана на "ложной трактовке закона", и оправдательный приговор - не единственное справедливое решение. Обсуждать иные формулировки, которые не вменяют подсудимым, по мнению прокурора, - необоснованно.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости