Защитник по делу Козлачкова: "Состава мошенничества в уголовном деле нет "

3366

27 сентября 2013, 11:00

Бывший первый замминистра молодежной политики, спорта и туризма региона Дмитрий Козлачков отказался от участия в судебных прениях.

Свою позицию он озвучил на проходящем в эти минуты заседании в Кировском районном суде Саратова.

После этого слово передали защитнику подсудимого Тамазу Барбакадзе. Адвокат отметил, что поскольку его подзащитный не является юристом, он отказался от выступления, не признав вину.

Со слов адвоката, Козлачков считает, что сумма, которая могла ему достаться – 500 тысяч рублей и, следовательно, квалификация дела должна быть мягче, а именно: "мошенничество в крупном размере".

Г-н Барбакадзе также подчеркнул, что значительная часть дела строится на показаниях Большакова, который считал, что ему придан статус свидетеля; "он говорил все, что хотел".

По словам защитника, денежные средства предназначались замминистра образования области Надежде Рукан, но поскольку Козлачков не успел их передать, "на него повесили всю сумму".

"На каком этапе и кто принял решение, чтобы мой подзащитный этого не делал – останется загадкой и для нас, и для следствия. Но показания моего подзащитного есть в деле, и их никто не оспорил. Это его позиция (Козлачкова – авт.)", - сказал защитник, добавив: "Моя позиция, как адвоката, немного другая. На мой взгляд, действия Козлачкова не охватываются диспозицией ч.4 ст. 159 УК РФ".

Барбакадзе отметил, что мошенничество - это когда лицо получает имущество, без умысла исполнения обязательств. В сложившейся ситуации, по словам адвоката, умысел был другой.

"Мой подзащитный говорит: "Да, я хотел заработать денег. Да, как госслужащий, я не имел права это делать. Получается, у нас есть субъект – Козлачков. Есть объект – деньги, которые он хотел заработать. Но с объективной стороны, состава мошенничества в уголовном деле нет", - сказал Тамаз Барбакадзе.

Он заметил, что действия его подзащитного не были направлены на срыв контракта, замминистра хотел ускорить процесс и заработать денег.

"Если человек исполняет обязательства и не намерен обмануть – это не мошенничество", - считает защитник.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости