УФАС: мясокомбинат "Дубки" вводил покупателей в заблуждение

5380

30 сентября 2013, 14:05

УФАС по Воронежской области добивается через суд признания саратовского мясокомбината "Дубки" нарушителем закона "О защите конкуренции".

В июне 2012 года антимонопольщики усмотрели в действиях предприятия пренебрежение п. 2 ч. 1 ст. 14 ФЗ №135.

 "Нарушение выразилось во ведении потребителей в заблуждение относительно потребительских свойств и качества мясных консервов "Говядина тушеная" производства мясокомбината "Дубки", в части указания на упаковке продукции информации о соответствии требованиям ГОСТ Р 5284-84, в то время как по результатам лабораторных исследований указанный продукт не соответствовал ГОСТу по заниженной массовой доле белка", - говорится в официальном сообщении УФАС.

"Колбасники" не согласились с позицией антимонопольного органа и обжаловали решение ведомства в областном арбитражном суде.

"Арбитражный суд Воронежской области и 19 апелляционный суд  удовлетворили требование Общества, указав, что Воронежским УФАС не представлены доказательства, свидетельствующие о том, что в торговую сеть поставило вышеназванную продукцию непосредственно ООО МК "Дубки".

Однако Федеральный арбитражный суд центрального округа отменил решения судов нижестоящих инстанций, отметив следующее: "в соответствии с требованиями пункта 2 части 1 статьи 14 Закона № 135-ФЗ запрет на введение в заблуждение относительно потребительских свойств и качества товара установлен, в том числе для производителей такого товара, а поэтому отсутствие доказательств факта поставки в торговую сеть консервов мясных непосредственно ООО МК "Дубки", правового значения для квалификации действий Общества не имеет".

В настоящее время дело возвращено в Арбитражный суд Воронежской области для нового рассмотрения", - сообщают антимонопольщики.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.8 1 2 3 4 5

Главные новости