Правительство рассчитывает привлечь китайцев к строительству сахарного завода

2627

9 октября 2013, 14:45

Сегодня в Нижнем Новгороде прошла встреча сопредседателей совместной рабочей группы по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах регионов ПФО и Китая. В мероприятии принял участие заместитель председателя правительства Саратовской области Юрий Моисеев.

Как сообщили в секретариате зампреда, российскую делегацию на встрече возглавил заместитель полпреда президента РФ в ПФО Алексей Сухов, китайскую - заместитель министра иностранных дел КНР Чэн Гопин.

Во время мероприятия обсуждалось текущее состояние и перспективы развития сотрудничества по различным направлениям взаимодействия между регионами ПФО РФ и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР. Участники заседания отметили высокий потенциал для дальнейшего наращивания партнерских отношений между ними.

"Стороны в качестве приоритетных направлений межрегионального сотрудничества в формате "Волга-Янцзы" определили торгово-экономическую область, научно-образовательную, культурную, туристическую сферы, молодежную политику.

Юрий Моисеев вынес на рассмотрение участников встречи предложения Саратовской области для включения в Перечень совместных проектов регионов ПФО РФ и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР на период до 2017 года. В частности,  речь шла о привлечении инвестиций для строительства сахарного завода мощностью 8 тыс. тонн переработки сахарной свеклы в сутки на территории Ртищевского района Саратовской области; организации совместного производства по крупноузловой сборке грузовых автомобилей компании FAW на базе ЗАО "Петровский завод автозапчастей АМО ЗИЛ", а также о создании высокотехнологичного инновационного промышленного парка со специализацией в области фотоники, квантовой электроники, лазерных технологий, биотехнологий, нанотехнологий "Нижневолжская лазерная долина".

Кроме того, Саратовская область внесла свои предложения в Дорожную карту по сотрудничеству в гуманитарной сфере на период 2013-2014 гг. регионов ПФО РФ и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы КНР.

Среди предложенных в рамках разработки Дорожной карты мероприятий были отмечены спортивно-туристический лагерь ПФО "Туриада 2014", XXVII Собиновский фестиваль, а также мероприятия, посвященные 80-летию со дня рождения Ю.А.Гагарина и 53-ей годовщине первого полета человека в космос", - рассказали в секретариате.

По окончании заседания совместной рабочей группы Моисеев встретился с заместителем начальника канцелярии иностранных дел провинции Хубэй Чэнь Хуажуном. На встрече обсуждались перспективы дальнейшего сотрудничества Саратовской области с провинцией Хубэй, которые развиваются с 2002 года в рамках соглашения о сотрудничестве в торгово-экономической, научно–технической и культурной областях.

Справка:

Совместная рабочая группа по сотрудничеству в торгово-экономической и гуманитарной сферах регионов Приволжского федерального округа Российской Федерации и Верхнего, Среднего течения реки Янцзы Китайской Народной Республики создана на основании распоряжения полномочного представителя президента РФ в ПФО Михаила Бабича в соответствии с поручением президента РФ с целью укрепления и диверсификации связей между регионами России и КНР в торгово-экономической  и гуманитарной областях.

В состав российской части совместной рабочей группы входят представители аппарата полпреда президента РФ в ПФО, федеральных министерств и ведомств, а также должностные лица органов исполнительной власти субъектов РФ, входящих в ПФО.

Верхнее и Среднее течения Янцзы включают провинции: Аньхой, Сычуань, Цзянси, Хубэй, Хунань и город центрального подчинения Чунцин, население которых составляет более 130 миллионов человек. Отметим, что эти районы Китая характеризуется высоким уровнем развития промышленности и других отраслей экономики, а специфика предприятий близка к предприятиям ПФО.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости