В музее боевой славы открылась выставка саратовского МЧС

2153

10 октября 2013, 16:39

Сегодня в музее боевой славы открылась тематическая выставка "Отечеству – служба, ближнему – защита", посвященная истории создания и деятельности Саратовского МЧС и спасательной службы.

На презентацию экспозиции приехал заместитель министра культуры Саратовской области Владимир Баркетов. Он поблагодарил организаторов мероприятия и упомянул о том, что подведомственный министерству музей собрал очень редкие предметы из личных архивов сотрудников МЧС. На открытие выставки были приглашены также ветераны и служащие областного ведомства, воспитанники кадетского училища.

В зале присутствовали спасатели, которые особо отличились во время исполнения своих служебных обязательств. Так, перед публикой выступил начальник смены службы пожаротушения Алексей Навознов. Он рассказал, как в августе 2010 года участвовал в тушении пожара во Всероссийском ядерном центре, за что впоследствии был награжден "Орденом мужества".

"Ситуация была критическая. Таких ядерных центров в мире всего два – в Соединенных Штатах и в России. Однако, наша команда сработала слаженно и оперативно", - поделился воспоминаниями орденоносец.

Далее участникам мероприятия продемонстрировали отрывок документального фильма, повествующего о результатах работы регионального ГУ МЧС за 2012 год. Из видеосюжета стало известно, что за прошедший год из снежных заносов были спасены 100 человек, а действия саратовских спасателей при ликвидации пожара в ТЮЗе были удостоены похвалы Дмитрия Медведева в одном из его выступлений. Премьер-министр, в частности, сказал: "Вот именно так и нужно работать".

После того, как директор музея Татьяна Найдина произнесла речь о сложностях формирования коллекций, все присутствовавшие были приглашены в зал экспозиции. На выставке представлены элементы спецформы, приборы, инструменты, а также предметы из личных архивов сотрудников "чрезвычайного" ведомства области: фотографии, документы, ордена и медали.

Фото Дарьи Агурьяновой

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.43 1 2 3 4 5

Главные новости