Министр не видит необходимости в подъеме затопленных судов со дна Волги

2669

6 ноября 2013, 17:15

Сегодня на заседании комитета по экономической политике, собственности и земельным отношениям Саратовской областной думы обсуждалось обращение к федеральным властям о необходимости принятия мер по спасению реки Волги. С этой инициативой ранее выступила депутат Зинаида Самсонова.

С подачи членов комитета предложено обратиться только к председателю правительства России Дмитрию Медведеву и исключить из адресатов главу государства Владимира Путина.

Министр - председатель комитета охраны окружающей среды и природопользования Саратовской области Дмитрий Соколов, изучая обращение, отметил, что "в нем указана необходимость поднятия со дна реки затонувших судов".

"Согласно старым данным, таких судов - 72. Часть из них уже утилизирована, часть находится у берега. Но данная проблема стоит на последнем месте в части экологии реки Волга. У меня есть твердая уверенность в том, что заниматься подъемом этих судов за счет бюджета не стоит. Потому что, как только мы начнем их поднимать, сразу появится хозяин. При этом ржавеющий металл в воде не представляет экологической опасности. Повышенный уровень железа в воде обусловлен высокой растительностью", - считает Соколов.

Он также привел пример Японии, где якобы специально затапливают списанные суда, где "развивается целая экосистема". "И крабам не мешает", - уверен министр.

Депутат Зинаида Самсонова ответила, что данную позицию необходимо сохранить в обращении для очистки русла реки и обоснования необходимости выделения средств.

"Чтобы было более жалостливое обоснование", - пошутил депутат Владимир Архипов.

В итоге документ был одобрен для вынесения на заседание комитета.

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.75 1 2 3 4 5

Главные новости