Областной избирком считает законным избрание Старенко депутатом

1887

7 ноября 2013, 11:42

В эти минуты в Саратовском областном суде продолжается рассмотрение заявления о признании недействительными выборов в региональное законодательное собрание по Октябрьскому ОИО №4 (по официальным данным, победу одержал Альберт Старенко).

Представитель облизбиркома Елена Беспалова представила суду документы, на основании которых Старенко был зарегистрирован кандидатом в депутаты.

Согласно запрошенной у регионального ГУ МВД информации, у претендента на думский мандат не имелось непогашенных судимостей.

"При данной ситуации иного решения комиссия принимать не могла", - пояснила она, добавив, что позиция ведомства Павла Точилкина заключается в том, что исковые требования избирателя Алешина следует оставить без удовлетворения.

В свою очередь, защитник Старенко Виолетта Переяслова заявила суду: "У Старенко судимости не было и нет. Откуда появился этот приговор (приложенная к исковому заявлению копия приговора Старенко - авт.) стоит выяснить в ходе судебного заседания".

Переяслова также упомянула, что в приговоре, представленном суду, говорится о ст. 148 УК РФ, в которой в настоящее время идет речь о нарушении прав граждан на свободу совести и вероисповедания (решение суда датировано 1995 годом и основано на "старом" Уголовном кодексе).

Со своей стороны представитель истца Татьяна Бозрикова предложила повторно запросить в ГУ МВД сведения о наличии у Старенко судимостей, в том числе и погашенных.

"Нам известно только об одном приговоре", - заявила Бозрикова.

Она также попросила суд запросить из Октябрьской ТИК весь пакет документов, который представлял Старенко.

Другие стороны процесса высказались против удовлетворения ходатайства представителя истца, и в этом их поддержал суд.

После этого председательствующий Наталья Макарова объявила короткий перерыв.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости