Мать пропавшего без вести: "Сын мог попасть в рабство на кавказский завод"

3145

11 ноября 2013, 16:30

В редакцию ИА "Взгляд-инфо" обратилась мать пропавшего без вести 30-летнего жителя города Ершова Саратовской области Олега Мавлютова.

По словам Марины Владимировны, ее сын вместе со своей сожительницей в 20-х числах августа текущего года уехал в село Воеводино Аткарского района, где планировал оставаться некоторое время, помогая родственникам по хозяйству.

Однако 24 августа избранница Олега Мавлютова Юлия позвонила его родителям и сообщила, что около 8.00 мужчина вышел из дома и уехал в неизвестном направлении. В течение нескольких часов после неожиданного ухода Олега видели местные жители в окрестностях населенного пункта, однако о том, куда он держал свой путь, никому не было известно.

Собеседница информагентства отметила, что "у сына были проблемы с алкоголем, и распитие спиртного было частым занятием проживавшей совместно пары".

Марина Владимировна также сообщила, что уже 30 августа жители села Анастасино Калининского района (расположено в 35 км от последнего места пребывания пропавшего) видели молодого человека, судя по описанию, похожего на Олега.

"Если бы сотрудники правоохранительных органов побеспокоились о том, чтобы расклеить в близлежащей округе ориентировочные листы, было бы больше вероятности найти моего сына гораздо раньше", - посетовала на нерасторопность стражей порядка убитая горем мать.

По ее словам, реакция аткарского отдела полиции на заявление об исчезновении Мавлютова последовала не сразу. Только на 6-й (!) день после обращения родственников на место была направлена группа из шести человек, которые должны были оказать помощь в поисках. Однако, у полицейских, по словам матери пропавшего, не оказалось даже специально обученных собак, обоняние которых могло бы стать существенным подспорьем в поисках. "На просьбу о подключении к розыскным мероприятиям кинологов в отделе полиции заявили, что "собака одна - и та ничего не соображает", - рассказала Марина Владимировна.

Предпринятые меры результата не возымели, однако позже знакомые семьи исчезнувшего ершовца видели последнего вблизи саратовского вокзала, просящего милостыню. Родители Олега предприняли попытку "докапаться" до истины и сами поехали в областной центр. На Привокзальной площади они познакомились с местными "старожилами" - лицами "без рода и племени", которые рассказали, что их сына, "скорее всего, отправили на кирпичный завод в Дагестан, как это не раз делали с теми, кто желал подработать вахтовым методом или просто слонялся без дела на вокзале".

"Они рассказали, что существует целая схема по отправке на работу в северокавказскую республику. В полиции о таких предположениях знают, и существуют огромные списки пропавших без вести, которыми толком никто не занимается. Как нам удалось выяснить, есть некие "бригадиры", которых можно найти ежедневно на вокзале, и которые "заправляют" давно отлаженным процессом - то есть, отправка саратовских ребят в Дагестан поставлена на поток", - делает вывод Марина Владимировна.

Напомним, тема использования принудительного труда на предприятиях Дагестана освещалась в прессе неоднократно.

Широкий общественный резонанс приобрела история Андрея Попова, который  заявил, что в течение нескольких лет находился в "рабстве" на Северном Кавказе, где его заставляли работать на кирпичных заводах. Однако, в ходе проверки доводы "пленника" не подтвердились, и он был приговорен к двум годам колонии-поселения за дезертирство.

Приметы Олега Мавлютова:

На вид 30 лет, худощавого телосложения, рост 170 см, глаза карие, лицо овальное, волосы темно-русые, коротко стриженые, брови прямые, длинные, губы толстые. На левой брови шрам. На лопатке слева татуировка в виде иероглифа, на правом бедре шрам длиной до 10 см и шириной до 2-3 см.

Был одет: футболка белого цвета, шорты темно-синего цвета, сланцы черного цвета.

Всем, кому что-либо известно о местонахождении молодого человека, просьба позвонить в полицию по телефонам: (8452) 99-49-07, 99-49-10 или 02.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4 1 2 3 4 5

Главные новости