Светлана Мартынова вызвала на открытые дебаты Татьяну Журик

5927

24 января 2014, 16:56

Член Общественной палаты Саратовской области Светлана Мартынова прокомментировала ИА "Взгляд-инфо" итоги сегодняшнего голосования по кандидатуре регионального омбудсмена.

"Кандидатура (Татьяны Журик – авт.), скорее всего, возникла вчера, причем совершенно неожиданно. Потому что позавчера я попросила Александра Соломоновича сказать, будет ли от Общественной палаты утверждаться кандидатура уполномоченного, на что он заявил, что ради меня одной он не будет собирать пленарное заседание. Поэтому, как появилась эта кандидатура, сегодня вся общественность увидит - посредством СМИ - то, как человек отвечал на вопросы… То есть Александр Соломонович отвечал на вопросы даже за моего оппонента. Когда я спросила про опыт правозащитной деятельности, который просто требуется, и он необходим по закону, Александр Соломонович сказал, что он сам все расскажет, но, к сожалению, не рассказал", - заявила Мартынова.

"Еще раз подчеркну, что я заявила свою кандидатуру специально через СМИ и предложила всем дебаты, дискуссию, чтобы было все очень прозрачно, чтобы общество видело, кто будет уполномоченным по правам человека в Саратовской области, и кого хотят видеть люди.

К сожалению, то, что мы сегодня видели… Выводы, думаю, все сделают самостоятельно. Комментировать не буду, потому что все достаточно понятно", - сказала собеседница нашего издания, добавив, что с почти единогласной поддержкой ее соперницы членов ОП тоже "все понятно и даже банально".

"Теперь осталось дождаться, кого предложит губернатор Саратовской области, и кого выберут депутаты областной думы. И я думаю, что через эти выборы уполномоченного мы увидим прозрачность или непрозрачность отношений в обществе", - сказала Мартынова, подчеркнув, что остается кандидатом (пока неутвержденным) на пост омбудсмена, так как уже выдвинула свою кандидатуру в региональный парламент и предложила ее главе исполнительной власти субъекта.

Резюмируя сказанное, член Общественной палаты еще раз предложила открытые дебаты всем претендентам на пост уполномоченного и, прежде всего, самой Татьяне Журик.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.9 1 2 3 4 5

Главные новости