Министр считает необходимым вернуть в школы понятие "классная дама"

2738

4 февраля 2014, 18:03

Все педагоги, работающие в образовательных учреждениях Саратовской области, сдают экзамен по психологии в период получения высшего образования. Об этом на проходящем в эти минуты заседании Совета региональной Общественной палаты заявила министр образования Марина Епифанова.

По мнению выступающей, родители должны больше внимания уделять тому, чтобы их дети в свободное от учебы время разнообразно и с пользой проводили свой досуг.

"Литература, творчество, всевозможные кружки – вот то, что может заполнить свободное время подростков", - отметила министр.

Одним из способов решения проблемы девиантного поведения школьников Епифанова назвала введение должности "куратора" в школах.

"Раньше применялось понятие "классная дама". Сегодня особую роль должны играть воспитательные аспекты. Думаю, что необходимо появление человека, который целенаправленно будет занят морально-этической стороной воспитания наших детей: прививанием нравственных ценностей, формированием интереса к культуре", - сказала глава ведомства.

В ответ на выступление министра некоторые члены палаты высказали точку зрения, что в нашей стране и в области, в частности, нет развитой системы кружков для юного поколения.

"Почему же нет? В каждом образовательном учреждении существуют различные клубы по интересам и кружки", - парировала Епифанова.

Присутствующие также коснулись вопроса оснащенности саратовских школ так называемыми "кнопками безопасности". Выяснилось, что только в 33% саратовских школ существуют эти устройства.

"Но устанавливать в школах специальную технику, которой обеспечен теперь, скажем, волгоградский вокзал, это не выход", - включился в дискуссию Владимир Незнамов.

Возмутились общественники и бесконечными, по их словам, "поборами в школах".

"Есть родители, для которых сдать 2 тысячи, это неподъемная ноша. И вопрос о том, кто сдал средства, а кто – нет, зачастую обсуждается при детях", - заявил председатель ОП Александр Ландо.

В свою очередь, психолог Людмила Федкулина заявила, что огромной проблемой является озабоченность современного общества социальными сетями.

Ее поддержали почти все, кто присутствовал в зале, добавив, что скоро "наши дети разучатся общаться между собой".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.55 1 2 3 4 5

Главные новости