В Саратове будут производить миллион бутылок водки в день

5658

5 февраля 2014, 16:46

В эти минуты в правительстве Саратовской области продолжается заседание Совета по инвестициям при губернаторе региона. С докладом по третьему вопросу выступил гендиректор ООО "Первый Волжский вино-водочный комбинат" Семен Басевич.

Объем инвестиций в "водочное" предприятие составит 1 млрд. рублей; число рабочих мест – 100. Планируется, что оно даст налоговые отчисления в размере 5 млрд. рублей в год.

По его словам, к 2017 году предприятие планирует довести выпуск водки в Саратове до 1 млн. бутылок в день (сейчас - 340 тыс. в день) и до 150 тыс. бутылок шампанского в день, а также добавить в ассортимент саратовский коньяк и виски.

"Наша область выпивает 3 млн. бутылок крепкого алкоголя в месяц", - сказал Басевич, подчеркнув, что, учитывая объем потребления, производитель будет работать на экспорт за пределы области.

Кроме того, по словам выступающего, еще одним проектом компании является строительство завода по глубокой переработке зерновых - для производства этанола (пищевого топлива "крепостью" 98%).

"Очень хотелось бы сделать это здесь", - подчеркнул выступающий, добавив, что "это достаточно перспективное направление".

Губернатор Валерий Радаев в шутливой форме выразил недовольство тем, что на водке, произведенной в областном центре, плохо читается слово "Саратовская". Басевич списал это на качество изображения и некомпетентность тех, кто готовил презентацию.

После этого присутствующие начали обмениваться репликами по поводу того, что необходимо попробовать заветный продукт.

Подводя итоги совещания, глава региона, в частности, подчеркнул уникальность проекта по переработке зерна в этанол.

"Биоэтанол – это наше завтра", - заявил он.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.77 1 2 3 4 5

Главные новости