Саратовцы смотрели церемонию открытия "Сочи-2014" в барах и на площадях

2256

10 февраля 2014, 11:01

В пятницу, ровно в 20.14, началась официальная церемония открытия XXII Зимних Олимпийских Игр в Сочи. О том, как Саратов встречал старт главного спортивного события двухлетия, рассказывает наш корреспондент:  

"Пятница, восемь часов вечера, через четырнадцать минут на Театральной площади откроется "телемост" с Сочи. Несмотря на то, что температура упала до минус десяти, к началу трансляции здесь собралось около полусотни человек. Чтобы попасть на площадь, каждый проходит через рамки металлоискателей, затем – серьезный досмотр личных вещей. "Ничего запрещенного при себе не имеете? А что у вас в карманах, а в сумке?", - интересуется бдительная сотрудница полиции. Оценивающим взглядом всех окидывают и стоящие рядом дружинники.

Возле сцены, на которой поместили проектор, саратовцы дожидаются шоу. На улице свежо. Толпа оживает, лишь когда на экране появляется олимпийская заставка, огни ночного Сочи, панорама стадиона "Фишт", где начинается церемония открытия Игр. Начинается действо видеороликом "Русская азбука от А до Я".

"Мама, смотри, сказка началась", - шестилетняя девочка одергивает за рукав женщину, увлеченно разговаривающую с подругой. На экране по алфавиту, в буквах и именах, мелькают имена: Гагарин, Достоевский, Екатерина... Зрители несколько минут стоят молча.

Возле цирка братьев Никитиных на большом экране тоже идет трансляция. Но здесь зрителей от силы человек десять. Звук из колонок еле доносится до собравшихся, его заглушает шум проезжающих мимо автобусов и машин. Через дорогу – растяжка на трактире зазывает всех посмотреть церемонию с комфортом и в тепле.  

 А вот "спортивные" бары и рестораны такого ажиотажа давно не видели. Многие забронировали столики за несколько дней до главного олимпийского шоу. В зале для курящих одиноко сидит мужчина, ему только что принесли расписанную под хохлому рюмку. "Сижу в кафе, смотрю трансляцию… Ничего ты не понимаешь, красиво идут! - сосед с кем-то спорит по телефону. - Еще посмотрим кто кого. Я болею за Россию". За другим столиком молодой человек экспрессивно убеждает собеседниц, что за Евгения Плющенко нет смысла болеть, так как он "давно стал никакущим спортсменом". Основной массе посетителей – за тридцать. Из-за шума в зале не очень слышно, что происходит в Сочи. Только видно, как на карте петровских времен военный парад плавно переходит в первый бал Наташи Ростовой… "Зачем, зачем ты снова повстречался, Зачем нарушил мой покой?", - неожиданно за дальним столом затянула песню заскучавшая компания.  

Еще одно заведение. Здесь собрались организованные компании друзей,  семьи с детьми. На экране красный цвет заливает сцену, на которой фигуры в стиле русского авангарда двадцатых. По воздуху плывет огромный паровоз. Супрематический балет оживляет очередные страницы истории страны под композицию Георгия Свиридова "Время, вперед". Кажется, что ты находишься в кинотеатре на сеансе с 3D эффектом. Публика внимательно следит за действием. Завершающий момент эстафеты: трехкратные олимпийские чемпионы Владислав Третьяк и Ирина Роднина зажигают главный олимпийский факел. Зажечь свой "олимпийский огонь" предлагают и организаторы вечера. В ход идут зажигалки и "горящие" коктейли с соответствующим названием, под которые предлагается тематическое меню.

"Сейчас вы должны будете на скорость надеть костюм биатлониста",- объясняет ведущий участникам двум конкурса. Костюмы, конечно, не настоящие, и конкурс шуточный, но олимпийское настроение уже зашкаливает.

"Рос-си-я, вперед!",  - скандируют парни в час ночи, шагая по Московской".

Фото Елены Талпэу

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.86 1 2 3 4 5

Главные новости