Начальник УФСКН о наркоманах: "Шанс нужно давать всем"

2219

11 февраля 2014, 12:04

Начальник управления ФСКН России по Саратовской области Александр Иванов не считает целесообразным вводить уголовную ответственность за употребление наркотиков. С таким заявлением он выступил на проходящей в эти минуты пресс-конференции.

Вместе с тем он признал, что этот "вопрос крайне дискуссионный".

"Но, по моему мнению, вводить уголовную ответственность ни к чему. Хотя это дискуссия. Шанс нужно давать всем. Что же касается пожизненного лишения права на профессию, то это также вводить нецелесообразно. Может, на два-три года, когда он выйдет из этого состояния. Я общаюсь с анонимными наркоманами, и они вполне нормальные люди, с семьями и детьми. Они борются и помогают другим. Хотя они нам не стучат - ничего такого нет. Мы хотим понять психологию наркоманов", - подчеркнул Иванов.

Возвращаясь к теме введения уголовной ответственности за употребление наркотиков, начальник УФСКН подчеркнул, что "по такому принципу надо всех в концлагерь отправить".

"Многие в молодости пробовали, и им не понравилось", - заметил выступающий.

Кроме того, Иванов сообщил, что он лично ежегодно проходит медицинское тестирование на содержание в крови наркотических веществ, и "его проверяют в Москве".

"Остальные сотрудники - все без исключения - также проходят проверку. Лет пять назад было выявлено восемь сотрудников, в крови которых были обнаружены наркотики. Двое из них остались на работе, так как принимали сильнодействующие лекарства по рецептам врачей. С остальными мы расстались", - сказал Иванов и подчеркнул, что за последнее время таких фактов не было выявлено.

Продолжая говорить о кадровом составе, начальник УФСКН отметил, что "сейчас в судах рассматриваются дела в отношении двух сотрудников, которые обвиняются в превышении физической силы при задержании".

"Это в Энгельсе и Озинках. Еще один следователь получил семь лет за взятку", - сказал Иванов.

Спикер также сообщил, что в целом по количеству наркоманов, стоящих на учете, в нашем регионе лидирует Энгельс. Говоря об этническом составе наркогруппировок, он отметил, что "в основном цыгане – лидеры, а распространителями являются русские, которые зачастую сами наркоманы".

Фото Рамиля Бахтеева

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости