В Саратове почтили память павших воинов-интернационалистов

2130

17 февраля 2014, 13:12

В конце прошлой недели в Саратовской области прошли торжественные мероприятия, посвященные 25-летию окончания ведения советскими войсками боевых действий в Афганистане. Подробный отчет о событиях подготовил комитет общественных связей и национальной политики области.

Так, в пятницу, 14 февраля, в Парке Победы на Соколовой горе у памятника землякам, погибшим в локальных войнах, состоялась церемония возложения цветов в память о павших воинах-афганцах.

В мероприятии приняли участие губернатор области Валерий Радаев, спикер областной думы Владимир Капкаев, ГФИ Марина Алешина, члены правительства области, депутаты, глава города Олег Грищенко, сити-менеджер Александр Буренин, начальник УФСБ области Игорь Малявин, начальник пограничного управления ФСБ России по Саратовской и Самарской областям Сергей Митюшин, военный комиссар области Николай Шебанов, начальник ГУ МЧС региона Игорь Качев, ветераны, члены семей погибших и др.

Иерей Владимир Новиков отслужил панихиду по погибшим. Участники почтили их память минутой молчания и возложили цветы к памятнику.

В этот же день в фойе областного правительства состоялась выставка портретов погибших участников боевых действий, представленных региональной организацией инвалидов войны в Афганистане и "Союзом семей погибших военнослужащих".

В 14.00 в большом зале состоялось торжественное собрание и концерт.

15 февраля в 10.00 состоялась церемония возложения цветов к памятнику "Воинам-интернационалистам" на 3-Дачной.

В мероприятии приняли участие: министр-председатель комитета общественных связей и национальной политики области Борис Шинчук, замглавы города Виктор Малетин, ветераны боевых действий, члены семей погибших военнослужащих, представители общественных организаций области и др.

После панихиды и церемонии возложения цветов состоялся поминальный обед.

Борис Шинчук выразил ветеранам боевых действий благодарность за великий подвиг и огромный труд. Также он вручил им и членам семей погибших военнослужащих памятные медали "XXV лет выполнения боевой задачи ВС СССР в Афганистане", благодарственные письма губернатора и председателя областной думы

Торжественные мероприятия проходили в эти дни во всех районах области.

Напомним, на прошлой неделе в Саратов также приезжал российский певец Александр Розенбаум. Он, в частности, призвал местные власти убрать торговые объекты от памятника погибшим воинам-интернационалистам на 3-й Дачной.

Подробнее читайте в эксклюзивном интервью певца нашему агентству "КОМПЛЕКС ХЕМИНГУЭЯ".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.29 1 2 3 4 5

Главные новости