Мэрия о памятнике афганцам: "Решать должны только сами воины-интернационалисты"

2046

19 февраля 2014, 17:04

Сегодня замглавы администрации Саратова по градостроительству и архитектуре Андрей Гнусин прокомментировал ИА "Взгляд-инфо" ситуацию вокруг памятника воинам-афганцам на 3-й Дачной.

"Для всех нас мемориал воинам-интернационалистам - это не просто памятный знак, - это наша с вами история, связанная с сотнями саратовцев, участвовавших в войне в Афганистане. Памятник на 3-ей Дачной долгое время был бесхозным и выглядел далеко не так, как сейчас. В 2002 году предприниматель Олег Комаров заключил долгосрочный договор аренды и получил разрешение на строительство рынка на том участке, где располагался памятник. Вместе с другими бизнесменами он вложился в его реконструкцию и собственными силами осуществлял благоустройство, а в 2008 передал его на баланс муниципалитета. В свете дискуссии о том, допустимо ли соседство торговых павильонов и памятника, получается, что благое дело обернулось бизнесмену во вред.

Что же касается идеи о переносе памятника, то здесь, безусловно, решать должны только сами воины-интернационалисты. Если им дорого именно это место, и они приходят сюда каждый год в день вывода советских войск из Афганистана, то, конечно же, никто не будет убирать мемориал. А если близость торговых павильонов их смущает, то администрация города готова оказать содействие и рассмотреть альтернативные варианты размещения. В любом случае, никто и никогда не возьмется единолично принимать решение о переносе мемориала", - говорится в заявлении Гнусина, распространенном пресс-службой мэрии.

Напомним, что против переноса памятника выступила глава регионального отделения Всероссийской организации ветеранов войны, труда, ВС и правоохранительных органов Таисия Якименко, российский писатель Александр Проханов и председатель областной РОО "Союз солдатских матерей" Лидия Свиридова.

Вчера свое отношение к идее перемещения монумента озвучил режиссер фильмов "Афганский излом" и "Собачье сердце", депутат Госдумы Владимир Бортко. Он сравнил ларечников, оккупировавших сквер на 3-й Дачной, с душманами. Кинематографист призвал воинов-интернационалистов к решительным действиям. Единственным возможным компромиссом собеседник нашего издания назвал перенос памятника на центральную улицу Саратова.

Ранее по ситуации вокруг памятника воинам-афганцам высказались знаменитый певец Александр Розенбаум и сити-менеджер Саратова Александр Буренин.

Первый предложил муниципальным властям очистить территорию вокруг монумента от ларьков, а второй высказался за его перенос в другое место.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости