Почетный гражданин области: "Мы поем лучше хора Турецкого"

1716

24 февраля 2014, 14:04

В "ГТРК-Саратов" продолжается пресс-конференция, посвященная проведению в регионе парада достижений народного творчества "Огней так много золотых".

Директор областного центра народного творчества Валерий Зимин рассказал, что каждый район имеет право готовиться к выступлениям на одной или нескольких площадках. "Приветствуется привлечение литературного материала, присущего тому или иному району. Лучшие коллективы-исполнители будут привлекаться для участия в областных, международных конкурсах", - сообщил он.

Кроме того, по словам директора Центра, в рамках парада планируется провести журналистский конкурс на лучшее освещение мероприятия.

"Большим событием станет создание электронного каталога достижений "Саратовская сокровищница", чтобы его можно было разместить на сайте минкультуры, чтобы любой желающий мог посмотреть историю создания коллектива, его достижения", – сообщил Зимин.

Он также отметил, что каждый участник получит заслуженную награду, и рассказал, что у оргкомитета есть желание совместно с министерством по делам территориальных образований отметить лучшие районы области, уделяющие большое внимание развитию культуры.

"Ни для кого не секрет, что 50% учреждений культуры области – сельские ДК, клубы. Все, что связано с самодеятельной культурой – коллективы этих учреждений", - сообщил Зимин.

Директор Цирка им. Братьев Никитиных, член ОП региона Иван Кузьмин в свою очередь заметил, что Областной центр народного творчества ежегодно удивляет саратовцев новыми проектами и успешно их реализует. В связи с этим он предложил сделать Парад регулярным и проводить его каждый год или раз в два года.

Господин Кузьмин также затронул тему так называемой "оптимизации", отметив, что зачастую, в первую очередь, от сокращений страдают учреждения культуры.

"Как раз этот фестиваль должен показать, что не с культуры надо начинать сокращение. Что вот они – таланты, которые нужно лелеять и развивать дальше. Как к культуре мы будем относиться, таковым и будет гражданин нашей страны", - считает Кузьмин.

Министр культуры области Светлана Краснощекова добавила, что проект "Огней так много золотых" затронет самый широкий спектр проявления народного творчества: вокальное искусство, народное пение, танцы всех направлений, театральное искусство, инструментальное оформление, оригинальный жанр и т.п.

Художественный руководитель ГАУК области "Саратовский губернский театр хоровой музыки" Людмила Лицова (почетный гражданин области - авт.) заметила, что реализация проекта позволит показать "неисчерпаемые источники талантов области".

"Название проекта говорит не фактически о "Золотых огнях Саратова", а о талантах. Это те самые очаги, которые Прометей разбросал по нашей саратовской земле", - сказала Лицова. По ее словам, мероприятие, в первую очередь, "ориентировано на общение и взаимное воспитание".

"Не просто человек вяжет для себя, а выставка его работ проходит! Поет женщина шикарно (какая-нибудь пра-пра-пра-наследница Руслановой) – о ней может никто и не узнать. Проведение таких фестивалей - документально зафиксированный факт", - считает Лицова.

В качестве примера она привела одно из мероприятий в правительстве области: "Не буду говорить, что за мероприятие. Мы пропели полторы минуты, выходит чиновник и говорит: "Это что, "Хор Турецкого"? Да мы поем лучше хора Турецкого!", - заявила выступающая.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 1 1 2 3 4 5

Главные новости