Областной КУИ за год пополнил бюджет региона на 43 миллиона рублей

1874

25 февраля 2014, 15:32

Сегодня в пресс-центре правительства Саратовской области проходит заседание коллегии регионального комитета по управлению имуществом.

Председательствуют на мероприятии глава ведомства Олег Галкин, депутат областной думы Алексей Мазепов, а также и.о. директора ГУП "Сартехинвентаризация" Виктор Володин.

По словам господина Галкина, ранее существование коллегии не предусматривалось нормативными актами, однако при поддержке губернатора такой орган при КУИ был создан.

Он предположил, что первое заседание может быть лаконичным, и призвал участников мероприятия задавать вопросы.

"Главной задачей, стоящей перед ведомством в прошлом году, являлось увеличение доходной части бюджета за счет неналоговых поступлений. В 2013 году он пополнился на 43,3 млн. рублей. Из них 7 млн. 322 тыс. рублей поступили от приватизации областного имущества. Это 140% от прогнозируемого объема поступлений от приватизации на 2013 год", - сообщил в рамках доклада г-н Галкин.

Между тем, по его словам, не все показатели были достигнуты "по субъективным и объективным причинам".

Председатель КУИ обратил внимание, что в прошлом году в регионе выросла эффективность деятельности государственных унитарных предприятий. Комитет завершил начатый в 2004 году процесс по приему из муниципальной собственности города Саратова в областную 24 нежилых здания и помещения, в которых располагаются областные учреждения культуры.

В оперативное управление областной универсальной научной библиотеки и областной библиотеки для детей и юношества им. Пушкина были переданы занимаемые ими помещения. В результате региональному бюджету удалось сэкономить на аренде более 51 млн. рублей.

Особо Олег Галкин подчеркнул передачу муниципальным районам 5 объектов для дальнейшего размещения в них дошкольных образовательных учреждений и 471 квартир, предназначенных для ветеранов ВОВ и детей-сирот.

Администрации Саратова, как сообщил докладчик, был передан земельный участок площадью более 231 га для предоставления многодетным семьям.

"В прошлом году были актуализированы результаты государственной кадастровой оценки земельных участков, учтенных в государственном кадастре недвижимости и расположенных на территории области. В рамках работ было оценено 219 091 земельных участков в составе земель сельхозназначения, 429 земельных участков - из земель водного фонда, 387 участков - из земель особо охраняемых территорий и объектов", - сообщил Галкин.

В текущем году, по словам председателя регионального КУИ, будет продолжена работа по приему в собственность высвобождаемого имущества военных городков, реализация прав на объекты недвижимости.

"По-прежнему перед комитетом стоит задача увеличения доходной части консолидированного и областного бюджетов; реализация рабочего плана действий по изысканию дополнительных доходов", - подчеркнул Галкин.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.5 1 2 3 4 5

Главные новости