ОП намерена заставить "БАТ-СТФ" платить налоги в Саратовской области

2759

4 марта 2014, 14:29

В эти минуты в Общественной палате Саратовской области проходит заседание комиссии по вопросам экологии и природопользования.

В работе принимают участие председатель ОП Александр Ландо, заместитель природоохранного прокурора Павел Кузичев, председатель комиссии Андрей Крупин, депутат облдумы Владимир Писарюк, первый замминистра природных ресурсов и экологии Дмитрий Соколов, представитель "экологического" сектора мэрии Игорь Шопен и другие.

Главной темой обсуждения стала деятельность в Саратове ООО "Бритиш Американ Тобако" ("БАТ-СТФ").

По словам Ландо, есть несколько фактов, которые тревожат общественность, в том числе географическое положение фабрики и налоговые отчисления в другой регион.

"Парадоксальная ситуация получается. Они портят нашу экологию, а кроме НДФЛ мы ничего не получаем. Наша задача заставить подумать их над этой проблемой и платить налоги здесь, чтобы моральные издержки восполнялись за счет налогов. У нас нет никакой кубышки, у нас есть только доходная часть бюджета, которая формируется из налоговых отчислений", - подчеркнул председатель ОП.

По словам Ландо, общественники намерены принимать меры, в том числе "психологического воздействия", чтобы побудить руководство фабрики заняться решением проблемы.

Андрей Крупин сообщил, что "комиссия рассылала приглашения всем, в том числе табачной фабрике".

"Они прислали нам письмо. Пишут, что у них все хорошо, что они добросовестные налогоплательщики, что они внедряют новые технологии, и никакого загрязнения нет", - сообщил общественник.

В свою очередь, Александр Ландо зачитал письмо гендиректора фабрики, в котором отмечалось, что "в связи с вышеизложенным он не видит необходимости принимать участия в заседании комиссии и направлении представителей".

"Такого отношения к обществу ни от кого мы не получали", - заявил Ландо.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.2 1 2 3 4 5

Главные новости