В Саратове станут быстрее сносить ветхие дома

2808

19 марта 2014, 09:39

Сегодня в Саратовской областной думе состоялось заседание комитета по ЖКХ регионального парламента. В повестке дня значилось несколько вопросов, которые были поддержаны депутатами.

В частности, первый документ касался приведения областного законодательства в соответствие с федеральным в части невозможности включения в областную программу капремонта домов, в которых менее трех квартир. Документ уточняет некоторые сведения, которые необходимы для включения в программу капремонта.

Следующий нормативный акт, автором которого является депутат облдумы Зинаида Самсонова, устанавливает, что взносы в программу капитального ремонта вносятся именно с площади, принадлежащей собственнику.

Далее народные избранники согласились принять в двух чтениях поправки к ЗСО о предоставлении жилья детям-сиротам. Как пояснил глава комитета Сергей Нестеров, изменения предполагают уточнение причин, когда с арендодателем может быть расторгнут договор социального найма.

Продолжая работу по повестке дня, парламентарии рекомендовали принять "к рассмотрению" законопроект под авторством Леонида Писного. Инициатива депутата направлена на сокращение сроков сноса так называемых "брошенных домов" для возможности нового строительства. Глава комитета Нестеров отметил значимость документа и пояснил, что "сейчас работа над документом только начинается, и имеются замечания правового характера".

Поддержку законопроекту выразил депутат Александр Стрелюхин, который подчеркнул, что инициатива Писного носит комплексный характер. Аналогичного мнения придерживался депутат Александр Сидоренко. По его мнению, ликвидировать "брошенные дома" необходимо, как можно скорее. "Законопроект имеет социальное значение, потому что брошенные дома - это притоны, наркомания и болезни", - обрисовал ситуация депутат.

"Чем быстрее разберем, тем быстрее построим", - вторил коллеге депутат Алексей Сергеев.

После небольших дискуссий все вынесенные на заседание комитета вопросы получили поддержку депутатов.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.25 1 2 3 4 5

Главные новости