В детском саду Ленинского района появился бассейн

3610

24 марта 2014, 08:57

В пятницу, 21 марта, в Ленинском районе Саратова после капитального ремонта в детском саду № 150 "Солнышко" открылись новые группы и бассейн. Осмотреть обновленное учреждение приехали губернатор области Валерий Радаев, глава Саратова Олег Грищенко, руководители правительства области и городской администрации, депутаты областной и городской дум, главы предприятий района. Подробности визита сообщает пресс-служба городской думы:

"Заведующая детским садом Ирина Евдокимова в ходе экскурсии по территории и самому  учреждению  рассказала высоким гостям, что  с 2002-го по 2012 годы часть здания (почти 440 кв. м) занимал судебный участок Ленинского района.  В 2013-м эти помещения были освобождены,  и в рамках муниципальной программы по расширению сети дошкольных учреждений в Саратове проведены мероприятия по капитальному ремонту этой части здания и бассейна. На это было выделено 20,4 млн. руб., в том числе 19,44 – из федерального бюджета и почти миллион из городского.

В результате появилась возможность открыть три дополнительные группы на 60 детей. И сегодня в детском саду функционирует  всего 11 групп  для 220 детей в возрасте от 2 до 7 лет. Заработал и бассейн, где теперь проводятся занятия по  плавательной подготовке и закаливанию.

Реконструирована  и облагорожена  территория садика: на прогулочных площадках установлены теневые навесы и мини-стадион для занятий физкультурой.

Уже в 2014 году за счет средств городского бюджета была приобретена новая мебель, игрушки, мягкий инвентарь, закуплено спортивное оборудование, проведены работы по установке пожарной и охранной сигнализации. Сегодня в каждой группе имеется все необходимое для проведения образовательного процесса.

Валерий Радаев и Олег Грищенко побывали в трех новых группах детсада, пообщались с ребятами, посмотрели, как проводятся занятия по гимнастике в физкультурном зале.  Затем воспитанники провели для гостей экскурсию по галерее с цветочными и лекарственными  растениями.

В бассейне, куда пригласили  почетных гостей, проходило занятие для детей подготовительной группы, в ходе которого они показали свои игровые навыки и умение плавать.

Гости высоко оценили  современное оборудование бассейна, душевых, раздевалок, наличие массажного кабинета и пожелали ребятам активнее заниматься спортом в таких прекрасных условиях.

Затем в музыкальном зале состоялось торжественное мероприятие, посвященное открытию новых групп, и  небольшой концерт, подготовленный силами педагогов и воспитанников  детского сада.

Валерий Радаев, обращаясь к коллективу учреждения, родителям и гостям, отметил, что за последние два года в регионе за счет мероприятий по строительству, реконструкции детских садов, или, как в данном случае, открытию новых групп было создано почти 10 тысяч дополнительных мест для детей от 3 до 7 лет, а до 2016 года предполагается полностью решить проблему с обеспечением местами в детских садах ребят этого возраста. Он подчеркнул, что особое внимание в этом плане уделяется Саратову, где будут строиться не только новые сады, но и образовательные комплексы, включающие школу. В этом большую помощь готовы оказать спонсоры.

Валерий Радаев также поблагодарил руководство города, строителей, коллектив детсада за большую работу и отметил, что городская власть особое внимание уделяет вопросу обеспеченности местами в дошкольных учреждениях  и делает все возможное для его скорейшего решения.

Как подчеркнул в своем выступлении Олег Грищенко, открытие детского сада после реконструкции – это, действительно, радостное событие для всего города, и за последние годы таких событий становится все больше:

 "За прошлый год в детских садах Саратова было открыто почти полторы тысячи мест, и Ленинский район в этом плане считается относительно благополучным.  Но пока еще и здесь есть проблемы, которые  мы готовы решить уже в ближайший год. О необходимости этого заявлял и президент России Владимир Путин, который не раз подчеркивал, что в регионах обязаны сделать все возможное, чтобы все дети в возрасте от 3 до 7 лет могли получить дошкольное образование.

В этом году в Ленинском районе будут построены 4 детских учреждения и 2 реконструированы. А в целом в городе появится 9 новых и 11 реконструированных детсадов. Это для нас приоритетное направление, и хочу поблагодарить Валерия Васильевича Радаева за его поддержку в этом вопросе и постоянную помощь городу".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.92 1 2 3 4 5

Главные новости