Ольга Алимова впечатлена успехами команды губернатора

5075

28 марта 2014, 06:31

Депутат Госдумы от Саратовской области Ольга Алимова дала оценку работы губернатора и исполнительной власти в Белгороде. Мнение парламентария по данному вопросу распространила вчера пресс-служба КПРФ.

По словам депутата-коммуниста, накануне она побывала в субъекте РФ, где прошло выездное заседание комитета Госдумы по вопросам семьи, женщин и детей. По результатам визита она пришла к выводу, что есть "как минимум, один регион, где власть работает в первую очередь на население, - это Белгородчина".

"Учитесь удивлять и удивляться!" - вот девиз команды, возглавляемой губернатором Белгородской области Евгением Савченко. И, пожалуй, это ему реализовать удалось.

Я много слышала об этой инициативе губернатора Белгородчины Савченко, но, честно говоря, не могла представить, что при нынешних законах, при нынешней кризисной ситуации в экономике страны можно хоть что-то реализовать. Без вечных отговорок на отсутствие федерального финансирования. И раз в начале статьи я упомянула свой родной регион, то и сравнивать Белгородскую область буду именно с ним. Да, есть различия: у нас на 1 миллион жителей больше, отличаются регионы и по площади, и по финансовой составляющей, но… Когда есть командный дух, когда есть желание и умение удивить людей своими достижениями, то Саратовская область явно проигрывает", - заявила Алимова и перешла к сравнению социально-экономических реалий двух регионов.

Коммунист подчеркнула, что "различия двух областей бросились в глаза уже на вокзале": Белгород встретил ее поразительной чистотой на прилегающей к воротам города территории.

"Несмотря на весну, когда по всем законам саратовских коммунальщиков улицы, тротуары и площади должны превращаться в огромные лужи и грязевые ванны. Видимо, законы саратовских коммунальных служб в Белгороде не работают", - продолжила критику депутат.

Особо рассказчица отметила наличие в регионе ЦФО дорог - "настоящих, европейских", а также "желания строить, чистить и содержать улицы в чистоте". Она увидела, что кроме автомобильных дорог в Белгородской области прокладывают и велодорожки, которые "проходят почти по всему городу", и "можно добраться до любого уголка, не испытывая транспортных трудностей".

"Наша программа началась с посещения перинатального центра Белгородской областной клинической больницы святителя Иосифа. Удивило то, что меньше всего место было похоже на больницу. Складывалось ощущение, что это современный санаторий — красивый, удобный, уютный.

Но одного такого центра белгородцам оказалось мало, и они приняли решение построить еще один. И это действительно правильно, поскольку, согласно статистическим данным, Белгородский регион занимает лидирующие позиции в приросте населения. И я снова удивилась, когда узнала сумму, потраченную на строительство и оснащение перинатального центра самым передовым оборудованием: она оказалась значительно ниже той, что потрачены на строительство такого же центра в Саратове. Еще бросилась в глаза разница в отношении к детям. Пока в Саратове закрывают детские дома, в Белгороде, словно в Советском Союзе, дают детям самое лучшее", - пишет Алимова.

По уверениям члена фракции КПРФ, в регионе заботятся о местной культуре и хранят свою историю.

"Очень понравилось, как белгородские власти решают жилищные проблемы. В отличие от Саратовской области, где, пройдя круги бюрократического ада, "выбьешь" для себя в чистом поле пустой кусок земли без инфраструктуры, то в Белгородской области все совсем по-другому. К каждому земельному участку, где будут строиться дома, проводят дорогу, канализацию, воду, газ. Газ проводят не к селу, как у нас, а к дому. Власть сама создает всю инфраструктуру и дает возможность строить индивидуальные дома. Сейчас главная задача для белгородской власти - подвести к каждому поселку освещение. Мы о таком можем лишь мечтать. Нормального освещения у нас нет даже в областном центре.

Оптимально решен вопрос с ипотекой. Любая семья с одним ребенком может взять кредит. Правительство Белгородской области постановило, что будут давать 3 млн. рублей на строительство индивидуального дома под 3% годовых. При рождении третьего ребенка 1 млн. рублей вычитается из суммы кредита. При рождении четвертого ребенка вычитается еще 1 млн. рублей, а при появлении на свет пятого кредит закрывается за счет региональной власти - вы ничего не должны. Дом будет построен бесплатно. Вот так они решают и демографическую ситуацию, и жилищную проблему, и сохранение семьи, сохранение традиционных ценностей", - затронула жилищную тему госпожа Алимова.

Подытоживая свой рассказ, саратовский депутат подчеркнула, что "позитивных примеров работы белгородской власти можно приводить много".

"Мне кажется, что весь этот позитивный опыт работы белгородской власти в первую очередь стал возможным благодаря политической ситуации в области. Дело в том, что губернатор Савченко не боится предоставлять равные возможности всем партиям, имеющимся в регионе. Именно поэтому в представительных органах всех уровней власти области есть депутаты от политических партий - как парламентских, так и непарламентских. Этот опыт надо распространять и применять на территории Российской Федерации и, в частности, в Саратовской области", - резюмировала Алимова.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.87 1 2 3 4 5

Главные новости