Потерпевший по делу УФСКН признался в управлении автомобилем в пьяном виде

2979

28 марта 2014, 15:43

Сегодня в Энгельсском районном суде Саратовской области продолжилось рассмотрение уголовного дела в отношении сотрудников местного отдела УФСКН.

Заявителем о преступлении выступил бывший следователь СУ СКР Иван Макаров. Обвиняемыми проходят оперативники Артем Голуб, Сергей Сорокин и Иван Багдулин.

В сентябре 2012 года в ходе оперативно-розыскных мероприятий "Проверочная закупка" сотрудники УФСКН задержали Макарова, у которого при досмотре обнаружили психотропное вещество "амфетамин".

По данному факту было возбуждено уголовное дело. 3 сентября 2013 года Волжским районным судом бывший следователь был приговорен к 6 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Приговор вступил в законную силу, однако Макаров до сих пор остается на свободе.

Перед началом заседания суд известили о том, что в процессе будет участвовать второй представитель потерпевшего - адвокат Андрей Боус. После этого продолжился допрос Ивана Макарова.

Вопросы потерпевшему задает адвокат Багдулина Светлана Писакина.

"Я пояснял, что как на Предмостовой площади, так и впоследствии в отношении меня применялась физическая сила", - сказал Макаров и добавил, что при задержании он ударился головой о рычаг переключения передач в автомобиле.

"Когда вы смотрели в зеркало, вы увидели какие-либо телесные повреждения?", - поинтересовалась Писакина.

"У меня их много было. На шее, на спине…", - ответил потерпевший, продолжив: "На левой или на правой надбровной дуге небольшой кровоподтек имелся. Не могу утверждать, кто именно мне этот кровоподтек причинил".

"Тогда почему вы в судебном заседании сказали, что этот кровоподтек вам причинили подсудимые?", - удивилась Писакина.

Макаров не стал утверждать, что к этому причастны сотрудники УФСКН.

Кроме того, адвокат поинтересовалась обстоятельствами применения в отношении потерпевшего спецсредств (наручников).

"А вы не знали, как следователь Следственного комитета, что если в отношении вас применялись противоправные действия, необходимо обратиться в соответствующие органы? Почему вы этого не сделали?", - поинтересовалась Писакина.

"В первую очередь, я плохо себя чувствовал", - ответил потерпевший.

Макаров рассказал в суде, что в первые дни после задержания он встречался со своим другом - старшим помощником прокурора Заводского района Саратова, которому рассказывал о случившемся.

В ходе допроса стало известно, что перед увольнением из следственных органов Макаров потерял удостоверение.

По его словам, за потерю документа он был привлечен к строгой дисциплинарной ответственности.

Кроме того, отвечая на вопрос Светланы Писакиной, потерпевший сообщил, что неоднократно привлекался к административной ответственности за нарушения ПДД: "Не помню, сколько раз".

Он подтвердил, что привлекался к ответственности за управление транспортным средством в состоянии алкогольного опьянения:. "Я не помню, когда это было".

В то же время Макаров сообщил суду, что в настоящее время имеет водительское удостоверение и никогда с ним не расставался.

"Меня не уведомляли о принятом решении", - заявил потерпевший.

Адвокат Андрей Боус возразил, что задаваемые вопросы не имеют отношения к сути дела, однако Писакина парировала, что таким образом устанавливает правдивость слов потерпевшего.

"Например, его показания о том, что наркотики ему подбросили, являются ложными, что подтверждено решением Волжского суда. Я задаю вопросы для того, чтобы дать оценку всем показаниям Макарова", - сказала адвокат.

После того, как председательствующий попросил потерпевшего ответить на поставленные вопросы, Макаров признался, что задерживался сотрудниками ГИБДД, которые обнаружили в его крови алкоголь.

Подробнее об уголовном деле читайте в материале "ФАКТОР ЧАЙКИ"

Официальная позиция УФСИН изложена ЗДЕСЬ

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.57 1 2 3 4 5

Главные новости