Дворец водных видов спорта в Саратове планируют построить за два года

4125

21 мая 2014, 10:36

Сегодня утром в здании комитета капитального строительства Саратовской области прошла встреча журналистов с и.о. главы ведомства Николаем Якубовичем. Темой беседы стало строительство Дворца водных видов спорта в Саратове.

Как рассказал чиновник, проект по строительству готов к реализации, и в данный момент ожидается поступление федеральных средств.

"На сегодняшний день мы ждем получения первого транша из казначейства, который должен составить 50 миллионов рублей. Когда они поступят, проводим через думу закон, потом идут процедуры по началу строительства. Для строительства Дворца будет объявлен конкурс для подрядчиков. Сейчас просто ждем прихода денег.

Выделенные деньги пойдут именно на строительство. Все расходы на проектно-изыскательские работы ложатся на область. В данный момент задолженность перед проектировщиками составляет 18,5 миллионов рублей", - рассказал г-н Якубович.

Глава ведомства отверг обвинения в затягивании строительства.

"Проект был выполнен в 2013 году, он прошел экспертизу. Из-за того, что будут задействованы и областные и федеральные средства, возникла необходимость в дополнительных экспертизах. Они были окончены в январе текущего года. Строительство планируется завершить в 2016 году.

Дворец будет располагаться на границе Кировского и Ленинского районов, возле СОК "Газпром". Он будет строиться по образцу аналогичного пензенского Дворца, но будет увеличен в полтора раза. Также он изменен в соответствии с требованиями пожарной безопасности", - сказал глава комитета.

По словам Якубовича, общая стоимость объекта составит 1 миллиард 104 миллиона рублей.

"В плане финансирования объекта есть два пути. В первом случае его софинансирует федеральный бюджет, и тогда расходы области составляют всего 25% от общей стоимости Дворца. В случае же, если будет найден подрядчик, готовый выполнить работы быстрее и сдать объект "под ключ", то расходы возьмет на себя область. В бюджет будет заложена выплата денег для расчета по задолженности, и мы рассчитаемся с подрядчиком в течение десяти лет. В этом случае объект обойдется нам дороже в четыре раза", - пояснил спикер.

На сегодняшний день, по его словам, очень много желающих поучаствовать в этом проекте.

"Есть предложение от олимпийского чемпиона по плаванию Александра Попова. Он вкладывает деньги в подобные объекты в РФ. Но он предлагает строительство по своему проекту, тогда как мы хотели бы придерживаться нашего варианта. Он прошел все экспертизы и значительно дешевле – Дворец водных видов спорта Попова, даже без рассрочки, обойдется в 1,8 миллиарда рублей. Так что частные инвестиции пока не рассматриваются, мы планируем воспользоваться федеральными средствами", - успокоил журналистов г-н Якубович.

На вопрос о том, уверен ли он в окончании строительства Дворца в заявленный срок, председатель ответить затруднился.

"Уверенность должна быть всегда, когда мы что-то начинаем. У нас есть опыт работы над объектами, которые долго не могли закончить, но впоследствии все же удалось", - объяснил и.о. председателя комитета.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.94 1 2 3 4 5

Главные новости