Спикер облдумы подверг уничтожающей критике Разделкина и его подчиненных

6356

28 мая 2014, 12:25

Заместитель министра транспорта Саратовской области Геннадий Рудыкин сетует на недостаток финансирования для ремонта дорог вблизи многоквартирных домов.

Об этом он заявил сегодня во время правительственного часа в облдуме.

Несколько вопросов ему задал депутат областной думы Леонид Писной, который поинтересовался ситуацией с состоянием реестра дорог, находящихся в областной собственности.

"Мы прекрасно понимаем, что означает финансирование пятой части от норматива. Такая ситуация продолжается уже 5 или 6 год. Может быть, в этих условиях стоит рассмотреть возможность снижения опорной сети путем передачи данных дорог муниципалитетам и некоторым хозяйствующим субъектам. У нас числятся в реестре подъезды к некоторым фермерским хозяйствам", - сказал Писной и напомнил, что данный вопрос поднимался еще в 2012 году.

Господин Рудыкин ответил, что опорная сеть составляет около двух тысяч квадратных метров, и "вопрос изменения реестра рассматривается".

Леонид Писной задал еще один вопрос, касающийся ежегодного "неосвоения денежных средств дорожного фонда". "Какие правовые последствия?", - поинтересовался депутат.

Заместитель министра не сумел дать внятный ответ, ограничившись заявлением о том, что Бюджетный кодекс РФ предполагает возможность переноса средств на следующий год.

Писной задал еще один вопрос, который касался ремонта дорог вблизи многоквартирных домов.

"Давайте уже скажем четко - мы за счет бюджета не будем финансировать ремонт дорог вблизи МКД. Уже ходят разговоры, что этот ремонт ляжет на плечи жителей домов. Таким образом, получится, что все дороги МКД будут в общедолевой собственности", - подчеркнул парламентарий.

Геннадий Рудыкин ответил, что причиной отсутствия ремонта указанных дорог является "недостаток финансовых средств". Депутаты обратили внимание на то, что замминистра не подготовился к докладу и фактически провалил выступление. 

Ему пришел на помощь губернатор Саратовской области Валерий Радаев, который предложил передать 700 километров областных дорог на уровень федерации.

Зампред Василий Разделкин тоже пытался "вставить свои пять копеек", но получил гневную отповедь со стороны спикера областной думы Владимира Капкаева.

"Я не вижу большого желания со стороны комитета, неужели мы не могли продвинуться за два года. Я что-то не припомню, чтобы от Василия Михайловича Разделкина поступали какие-то законодательные инициативы и нормативные акты ...Пока вы собираетесь, количество дорог уменьшается", -  заявил председатель парламента.

В свою очередь, Валерий Радаев призвал "совместно решать выявленные проблемы".

"Сейчас идет передача дороги Самара- Сызрань - Волгоград, федерация берет на себя это. Три миллиарда рублей на 700 километров. Давайте еще 700 километров передадим. Я два года бьюсь по передаче дороги на Озинки, но не продвинулся ни метр. 150 встреч самого разного уровня. Не думайте, что у нас безразличие по этой теме. Никто никого не держит. Что касается организационных моментов, претензии принимаются. Конечно, это плохо, когда заместитель министра вместе с зампредом правительства региона не владеют ситуацией. Если не тянет замминистра, давайте предлагать - поменяем замминистра", - отметил губернатор.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.58 1 2 3 4 5

Главные новости