Разработан механизм отстранения детского омбудсмена от должности

3282

5 июня 2014, 10:54

Прокуратура Саратовской области предлагает предусмотреть в региональном законодательстве механизм освобождения от должности уполномоченного по правам ребенка региона.

Соответствующую инициативу надзорного органа рассматривали сегодня участники заседания рабочей группы комитета по социальной политики регионального парламента.

Позицию ведомства разъяснил представитель прокуратуры Олег Петров. Он, в частности, пояснил, что нормативный акт разработан в рамках федерального законодательства.

По его словам, детский омбудсмен является "лицом, замещающим государственные должности", поэтому в региональном законодательстве необходимо предусмотреть механизмы его увольнения (отстранения).

Категорически против инициативы высказался председатель Общественной палаты области Александр Ландо. По его словам, "принятие этого документа не имеет необходимости".

"В случае неугодности деятельности уполномоченных есть субъективный фактор. Когда я был уполномоченным по правам человека, у меня были конфликты и с ГУ МВД, и с прокуратурой. Но тогда закон меня полностью защищал. Меня проверяли постоянно. И сбоку заходили, и слева, и справа", - объяснил Ландо и добавил, что принятие документа ограничит деятельность детского омбудсмена.

В свою очередь Олег Петров попросил общественника "не сводить все к конфликтам и политике".

"Мы работаем в плотном контакте с общественностью и в том числе с уполномоченными. При всем при этом несоответствие регионального закона федеральному дает нам право внести протест. Но мы его не вносим - мы хотим решить вопрос в рабочем порядке", - сказал прокурор.

Однако Ландо был непреклонен; его позицию поддержала и сама уполномоченный по правам ребенка Юлия Ерофеева. Последняя пояснила, что "ни в одном другом регионе нет такого механизма, который предложен прокуратурой области".

"Вы понимаете: уполномоченный по правам ребенка имеет особый статус в обществе, который предполагает конфликт", - отметила Ерофеева. Аналогичную позицию озвучил помощник "взрослого" уполномоченного Татьяны Журик.

Далее в дискуссию вновь включился Александр Ландо.

"Мы первые приняли закон об уполномоченном по правам человека. Но это не тот случай, когда нужно бежать впереди всех. Мы здесь не должны быть пионерами", - категорично заявил он.

"Пионерами мы можем не быть, но закон исполнять мы обязаны", - парировал Петров.

"Я не думаю, что вы должны быть святее папы Римского", - резко ответил ему глава ОП.

В итоге Ландо предложил привлечь к обсуждению инициативы надзорного ведомства экспертное сообщество из научных деятелей. Он также призвал направить письмо в адрес уполномоченного по правам человека РФ Эллы Панфиловой и детского омбудсмена Павла Астахова, чтобы "выяснить их мнение по инициативе и узнать, во всех ли регионах есть такие механизмы".

Глава комитета по социальной политике Татьяна Ерохина предложила в целях разрядки пока "сделать паузу".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 5 1 2 3 4 5

Главные новости