Желающие работать в регионе украинцы должны сдать дорогостоящие анализы

4423

23 июля 2014, 16:19

Для трудоустройства в России гражданам Украины необходимо порядка 8 тысяч рублей. Об этом в рамках "круглого стола" сообщила замначальника отдела по вопросам трудовой миграции УФМС по Саратовской области Наталья Тимина.

По ее словам, первоначально иностранцам необходимо оформлять разрешение на работу по профессии на срок до 90 суток с момента въезда на территорию РФ, а затем повторно (до года) при нахождении работодателя.

В этом случае иностранец может обратиться в УФМС и к работодателю, который, в свою очередь, обязан уведомить миграционную службу о его приеме на работу. Затем иностранец предоставляет в миграционную службу сведения о приеме конкретным работодателем.

При этом для оформления разрешений на работу собираются комплекты документов, в числе которых медицинские справки об отсутствии ВИЧ и других опасных заболеваний, а также оплачивается госпошлина.

"В настоящее время медкомиссии платные (около 3 тысяч рублей). Чтобы получить разрешение на работу иностранному гражданину нужно потратить около 8 тысяч рублей (две медкомиссии и 2 тыс. - госпошлина)", - сказала Тимина, добавив, что "даже если они оформили разрешение, у них возникает материальное затруднение".

"Вчера был опубликован 230 ФЗ, который вносит изменения о правовом положении иностранных граждан в части трудовых отношений. Иностранному гражданину не может быть выдано разрешение на работу или патент, если работа не указана как цель визита", - также предупредила потенциальных работодателей представитель УФМС.

В случае, если иностранец имеет статус беженца, он имеет право на трудоустройство без прохождения вышеуказанных процедур.

"Статус подтверждает, что гражданин находится законно на территории РФ, и прошел все предусмотренные миграционным законодательством процедуры", - сказала Тимина. По ее словам, статус оформляется в течение 2-3 месяцев.

На возмущения граждан специалист УФМС заметила: "Я не знаю, почему такие дорогие анализы, почему не снижена госпошлина, почему центр СПИД не идет навстречу…". Однако она добавила, что граждане Украины имеют некоторые привилегии перед другими иностранцами.

Отвечая на вопрос о том, что делать переселенцам первостепенно, специалист ответила: "Первоначально он должен встать на учет в структурное подразделение УФМС по месту жительства (обращается собственник жилья и иностранец для получения информации)".

Также у участников дискуссии возник ряд вопросов. В частности, они поинтересовались, как заключать договор на трудоустройство сроком на один год, если изначально иностранцу выдается разрешение на три месяца, а также, как расторгать отношения, если работник исправно исполняет обязанности. "Мы же не можем его уволить", - удивились участники "круглого стола". При этом потенциальные работодатели обратили внимание на то, что органы прокуратуры могут заинтересоваться данным алгоритмом.

В продолжение беседы Наталья Тимина рекомендовала работодателям уведомлять органы УФМС о приеме иностранца в течение трех рабочих дней.

Фото Максима Иванова

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 2.4 1 2 3 4 5

Главные новости