Дело автора "Истерии по-пугачевски" возвращено в прокуратуру

2034

28 июля 2014, 12:29

Уголовное дело публициста Романа Юшкова, автора статьи о восстании в городе Пугачев Саратовской области, возвращено в прокуратуру. Об этом сообщает пермское Интернет-издание "НеСекретно".

Как пишет СМИ, соответствующее решение принял сегодня судья Мотовилихинского райсуда Перми Олег Спиридонов после случившегося на заседании конфуза.

На допрос в процесс был вызван потерпевший – руководитель общественной организации "Содружество" Адлан Мусаев. Однако в ходе заседания выяснилось, что данное юрлицо формально не существует, по крайней мере, его данные исключены из ЕГРЮЛ.

"Мусаев пояснил, что добиваться признания "Содружества" потерпевшим по делу было решено на собрании членов организации. По мнению Мусаева, подсудимый и ранее допускал некорректные высказывания в адрес чеченцев. Адвокат Юшкова спросил у Мусаева, почему тот утаил, что "Содружество" исключено из ЕГРЮЛ по инициативе ФНС. Получается, что истец представляет несуществующую организацию. Мусаев внятно ответить на вопрос не смог, но заметил, что решение о ликвидации "Содружества" должен принять Минюст РФ", - сообщает издание.

После этого адвокат подсудимого в очередной раз (подобных ходатайств было заявлено уже около десятка) попросил суд вернуть материалы уголовного дела прокурору, и председательствующий удовлетворил данное прошение.

Напомним, Роман Юшков обвиняется по двум статьям УК РФ - ч.2 ст.280 (публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности с использованием СМИ) и ч.1 ст.282 УК РФ (совершение действий, направленных на возбуждение ненависти либо вражды, а также на унижение достоинства группы лиц по признакам национальности).

Поводом для этого стала публикация его статьи "Истерия по-пугачевски" на страницах пермской газеты "Звезда" 19 июля 2013 года. По мнению прокуратуры, в ней содержались "публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности".

"Публичные утверждения автора, сопряженные с подстрекательством к выселению чеченцев, поджогам их домов и ряд других высказываний и суждений направлены на возбуждение ненависти и вражды, на унижение достоинства человека по признакам национальности, являются призывам к осуществлению экстремистской деятельности", - полагают прокуроры.

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 4.67 1 2 3 4 5

Главные новости