"ОТР" показало слезы "депортированных" министерством пенсионеров

6808

30 июля 2014, 06:05

Вчера вечером "Общественное телевидение России" показало сюжет о "депортации" пенсионеров из отделения реабилитации в селе Сосновоборское Петровского МР Саратовской области.

Напомним, две недели назад, 17 июля, из сельского учреждения при Центре социальной защиты Петровского района было выселено полтора десятка пенсионеров. Большую их часть чиновники министерства социального развития распределили в "богадельни", расположенные в других районах. Это было сделано для размещения в освободившихся помещениях беженцев из Украины (их поселили там позавчера). В свою очередь в официальном комментарии минсоцразвития назвало происходящее "оптимизацией".

Как сообщает телеканал, некоторых постояльцев отделения реабилитации подчиненные Ларисы Колязиной просто бросили на произвол судьбы. Среди них - инвалид по зрению Александр Быстров, который был вынужден переехать "к пожилой матери, которая и сама нуждается в постоянном уходе".

"Я не могу за ним ухаживать. У меня ноги не ходят, глаза не видят", - сквозь слезы рассказывает Таисия Быстрова, мать выселенного инвалида.

Бывший постоялец учреждения соцзащиты Сергей Петров был вынужден съехать домой к брату, однако условия у него оказались, мягко говоря, не самые лучшие.

"Света нет, газ скоро могут отключить за долги - много должны. Ванны нет, чтобы помыться, приходится корыто заносить", - жалуется "депортированный" пенсионер.

Многие постояльцы отделения реабилитации жили в нем годами, так как некоторым просто некуда пойти, а обслуживать они сами себя не в состоянии.

Между тем врио директора Центра социальной защиты населения Петровского МР Ольга Баукова заявила журналистам: "Срок реабилитации у них закончился, поэтому люди, кому понадобился дом-интернат, мы отправили в дом-интернат, в более лучшие условия".

В свою очередь министр социального развития региона Лариса Колязина опровергла информацию о том, что выселение пенсионеров произошло ради размещения в освобожденном здании беженцев из Украины.

"О беженцах пока речь не идет, но видите, какая ситуация. Если возникнет необходимость, возможно, будет использовано помещение, но пока точно сказать не можем", - заверила она телевизионщиков.

Предлагаем нашим читателям посмотреть сюжет, подготовленный "Общественным телевидением России".

Подпишитесь на телеграм-канал "ИА "Взгляд-инфо". Вне формата": заходите - будет интересно

Подпишитесь на рассылку ИА "Взгляд-инфо"
Только самое важное за день
Рейтинг: 3.74 1 2 3 4 5

Главные новости